24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 способов избавиться от плохого настроения

Текст: Богданович Ян, 9 февраля 2018

Хандра, тоска и депрессия особенно активно нападают на нас зимой. Чтобы справиться с приступом плохого настроения, портал 103.by советует 5 эффективных способов.

1. Шагайте шире

Оказывается, во время прогулки важно не только, где вы гуляете, но и как вы это делаете. Ученые провели исследования, связанные с этим.

Первой группе людей дали задание ходить широким шагом, размахивая руками и высоко держа голову, второй — идти мелкими шажками со сведенными руками и взглядом, опущенным вниз. Потом у участников узнали, как они себя чувствовали во время эксперимента. Люди из первой группы рассказывали, что были гораздо увереннее и счастливее.

Выходя на прогулку, даже под грузом своих проблем не забудьте, как надо ходить.

2. Заведите журнал благодарности

Это может быть и небольшой блокнот, заметка или обычный документ, в котором вы будете записывать, за что вы благодарны. Исследование, опубликованное в Journal of Happiness, доказало: существует прямая связь между благодарностью и ощущением удовлетворения и счастья.

Участники эксперимента в течение трех недель писали благодарственные письма, перечисляя в них все, за что они благодарны жизни. Каждую неделю списки становились длиннее, а люди — более удовлетворенными жизнью.

3. Запишитесь в волонтеры

Доктор Сюзанна Ричардс из Эксетерского университета проанализировала порядка 40 исследований за последние 20 лет, которые касались волонтерства и уровня счастья. Оказалось, что у волонтеров почти не бывает депрессии и они отлично себя чувствуют.

Это связано с высоким уровнем физической активности, а также обилием живого общения. 

4. Больше секса

Люди, занимающиеся сексом не менее четырех раз в неделю, более счастливые и уверенные в себе. Они лучше других рассуждают и меньше страдают от тоскливых настроений.

Кроме того, секс положительно влияет на здоровье, снимая стресс, укрепляя сердечно-сосудистую и иммунную системы. Помните, что ощущение счастья и здоровье связаны напрямую. 

5. Насладитесь чашкой чая

Ученые утверждают, что концентрация внимания на приятных мелочах — отличный способ «приучить» мозг к ощущению счастья. Достаточно десяти секунд красивого пейзажа за окном, двадцати секунд удовольствия от чая с шоколадкой — и готово! Ваш мозг настроен на хорошие стимулы.

По материалам lifehacker.ru 

Этот сайт использует cookies
Понятно