24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 эффективных способов перезагрузить мозг

Текст: Богданович Ян, 8 февраля 2018

Мозг человека схож с суперкомпьютером, ежедневно решающим сложные задачи. Но сохранять концентрацию и выдерживать нагрузки ему намного сложнее. Поэтому портал 103.by подготовил 7 эффективных способов перезарядить мозг.

1. Ранний и легкий ужин

Ранний и легкий ужин — залог здорового питания и прекрасной фигуры. Помимо дополнительной подзарядки для мозга, ранний ужин помогает лучше уснуть, так как организму не надо активно переваривать еду.
Кроме того, это обеспечивает мозг ровной подпиткой, без скачков уровня сахара в крови.

2. Медитация

Медитация помогает расслабиться и снять напряжение, а ежедневные «пятиминутки» снизят кровяное давление и уровень гормонов стресса. После упражнения мысли упорядочиваются, а способность к обучению и переработке информации возрастает.

3. Пейте яблочный сок

Употребление яблочного сока увеличивает количество ацетилхолина — нейромедиатора, обеспечивающего отличную память. Поэтому напиток признан одним из лучших продуктов, которые можно добавить в рацион пенсионеров и детей, поскольку он помогает поддерживать память.

4. Больше секса

Все знают, что секс — это здорово. Правда, не все понимают, что это не только приятное занятие, но еще и отличная подзарядка для мозга. Секс помогает избавиться от головной боли, снизить уровень стресса, улучшить сон, увеличить приток крови к мозгу и, в целом, его возможности.

5. Больше естественного света

Искусственный свет плохо влияет на мозг: становится труднее сохранять внимание на чем-либо, ухудшается качество сна. Не упускайте случая выйти под солнышко — натуральный свет поддерживает настроение и заряжает мозг.

6. Гуляйте на природе

Прогулка на свежем воздухе — не просто физическая активность, но и отличный способ зарядить мозг энергией. Исследования психологов выявили, что даже в холодную погоду прогулка на природе улучшает память и внимание на 20%. А если при этом не брать с собой телефон, то прогулка станет отличным отдыхом и перезарядкой мозга.

7. Прекратите многозадачность

Когда вы пытаетесь одновременно выполнять несколько задач, ваше внимание рассеяно. Многозадачность очень плохо влияет на продуктивность и на мозг тоже. Она «сажает» вашу память, так как вам становится трудно разграничивать задачи по степени важности.
Кроме того, работа в режиме многозадачности провоцирует стрессовые ситуации, что также негативно влияет на работу мозга. Вывод: прекратите делать несколько дел одновременно.

Этот сайт использует cookies
Понятно