24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Зачем выпивать стакан воды перед сном?

Текст: Проль Екатерина, 5 февраля 2018

Не стоит заставлять себя много пить за несколько минут до встречи с подушкой. Перед сном большого количества жидкости нам не требуется, поскольку тело отдыхает. Но даже одного стакана будет вполне достаточно для того, чтобы получить множество преимуществ для здоровья.

Из полезных свойств этой привычки особенно выделяются следующие:

  • ускоряется метаболизм;
  • быстрее наступает полноценный отдых (вода перед сном помогает поддерживать физиологический гомеостаз и восстанавливает баланс жидкости в организме);
  • выводятся токсины;
  • гармонизируется работа организма (адекватная гидратация в ночное время стабилизирует настроение, улучшает работу лимфатической системы, а также способствует более эффективной работе органов пищеварительной системы).

Противопоказания!

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологией почек не рекомендуется употреблять большое количество жидкости, так как это может стать причиной отеков лица и ног. Кроме этого, даже один стакан воды перед сном может увеличить количество мочеиспусканий в ночное время. Поэтому если данная привычка становится причиной дискомфорта или любых побочных эффектов, лучше воздержаться от приема жидкостей за 1-2 часа до сна.

По материалам портала fabiosa.com

Этот сайт использует cookies
Понятно