24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 фактов о том, как работа кишечника влияет на наше тело

Текст: Ирина Репина, 2 февраля 2018

В кишечнике живут триллионы бактерий, которые взаимодействуют со всеми органами тела. В последние годы ученым стало понятно, какое влияние оказывает кишечник на наше самочувствие. Выяснилось, что пищеварительная система отвечает за здоровье многих органов — от кожи до почек. И похоже, что все дело в бактериях.



  1. Кишечник может испортить кожу

Сыпь, сухость, шелушение поражают кожу и портят внешний вид. Но при этом они указывают на проблемы с пищеварительной системой. Как и многие другие органы, кожа может реагировать на неполадки в кишечнике, и сыпь — самая распространенная реакция.

Дело в том, что экземы, покраснения и сыпь — это ответ иммунитета на то, что оказалось в нашем кишечнике. Чаще всего такой аллергический ответ вызывают определенные продукты. Достаточно исключить их из рациона, чтобы сыпь прошла.

А вот на акне, вопреки распространенному мнению, диета почти не отражается.


  1. Кишечник влияет на работу мозга

Кажется, что мозг от кишечника не зависит. Но на самом деле эти органы взаимодействуют.

Клетки кишечника вырабатывают гормон серотонин, который влияет на многие процессы, а больше всего известен как гормон настроения.

Микрофлора кишечника участвует в выработке цитокинов — это белки иммунной системы, которые воздействуют в том числе и на мозг.

Микробы в кишечнике вырабатывают вещества, которые влияют на гематоэнцефалический барьер. Грубо говоря, это фильтр между мозгом и кровеносной системой, который защищает мозг от всего вредного, что находится в крови.


  1. Кишечник влияет на иммунитет

В кишечник каждый день с пищей поступает огромное количество чужеродных для нас белков и патогенов — веществ, которые могут вызвать заболевания. Поэтому кишечник приспособился к тому, чтобы эти самые вещества нейтрализовать как можно быстрее. В том числе для этого в нем живет микрофлора.

Значительная часть иммунной системы находится собственно в кишечнике, поэтому работа пищеварительного тракта влияет на все тело.


  1. Кишечник влияет на почки

Почки и толстый кишечник помогают регулировать водно-солевой баланс в организме. Почки также занимаются очисткой тела от водорастворимых токсинов, которые могли попасть в кровь из кишечника или в результате жизнедеятельности бактерий в нашем желудочно-кишечном тракте.

Поэтому если слизистая кишечника повреждена, это может навредить почкам. Так случается, например, после приема некоторых антибиотиков, из-за болезней вроде синдрома раздраженного кишечника.


  1. Кишечник влияет на здоровье печени

Как и почки, печень отвечает за очистку организма. Все, что поступило в кровь из кишечника, окажется в печени.

Все вещества, включая гормоны, токсины, медикаменты и продукты распада, проходят через печень, чтобы вместе с желчью попасть в кишечник, откуда их проще удалить. Изменения в нормальной работе кишечника и в целостности кишечной оболочки могут привести к хроническим заболеваниям печени и даже к изменению ее структуры, например, фиброзам, при которых нормальная ткань органа заменяется неработающей соединительной тканью.

По материалам: lifehacker.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно