24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Запускаем детокс: 7 обычных продуктов для очистки организма

Текст: Богданович Ян, 30 января 2018

Каждую зиму приходится мучиться с нехваткой сил, вялостью и вновь разыгравшимися простудными болячками. Пришло время устроить детокс для своего организма! Портал 103.by составил список из 7 продуктов, которые запустят генеральную уборку в вашем организме и подготовят его к весне. Большую часть из них можно найти на полках магазинов практически круглый год. 


1. Лимоны


Наши мамы и бабушки с первыми признаками простуды старались первым делом напоить нас чаем с лимоном. На самом деле, его суперсила заключается в том, что он помогает конвертировать токсины в водорастворимые формы, которые проще выводятся из организма в таком виде. Также лимоны стимулируют работу печени, очищая кровь.


2. Свекла


Этот овощ — настоящая витаминная бомба! И если раньше вы его обходили стороной, то очень зря. В ней содержится много бета-каротина, магния, кальция, цинка, железа и таких витаминов, как С, В3 и В6. Они помогают печени и желчному пузырю разрушать токсины, а клетчатка улучшает пищеварение и процесс ликвидации отходов. 


3. Яблоки


Конечно, большинство плодов прошлого урожая за долгую зимую уже частично потеряли полезные свойства, но это не повод исключать их из своего рациона. Яблоки стимулируют выработку желчи, которую печень использует для избавления от токсинов. Пектин помогает организму избавляться от тяжелых металлов и пищевых добавок. 


4. Чеснок


Мощным оружием против вирусов считается сырой чеснок. Он обладает антисептическими и антибиотическими свойствами. А также стимулирует выработку ферментов в нашей печени, помогающих организму фильтровать токсины, которые поступают из пищеварительной системы.


5. Морские водоросли


В них содержится огромное количество антиоксидантов, приводящих в порядок нашу кровь и укрепляющих пищеварительную систему. За впитывание токсинов из пищеварительного тракта отвечает альгиновая кислота, которая содержится в водорослях. Помимо большого количества полезных веществ, в морской капусте есть хлор, калий, натрий, магний, кремний, фосфор, йод, кальций, железо, цинк, ванадий, марганец, никель, кобальт и молибден. Внушительный список, не правда ли?


6. Зеленый чай


Этот напиток является кладезью антиоксидантов, но в данном случае нам интересны именно катехины, улучшающие работу печени. Кроме этого, употребление зеленого чая способствует гидрации нашего тела, а не наоборот, как в случае с кофе и черным чаем.


7. Кинза


Кинза заслуживает отдельного упоминания: она помогает телу избавляться от тяжелых металлов, которые могут привести к депрессии, раку, гормональным проблемам и проблемам со щитовидной железой. Химические соединения в кинзе связывают эти токсины, вытягивают их из крови, тканей и органов. А после всего этого способствуют избавлению от этого неприятного груза.

Фото: myhandbook.com, themindfulbeauty.com, eshanina.ru, jadesdietblog.com
По материалам lifehacker.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно