24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

8 продуктов, которые повысят гемоглобин зимой

Текст: Богданович Ян, 26 января 2018

Сонливость, депрессия, головокружение, слабость в теле. Зимой эти симптомы мы видим очень часто. Периодически они возникают из-за нехватки гемоглобина в крови. Чем нужно питаться в холода, чтобы его поднять? Мы нашли 8 продуктов, которые действительно помогают восстановить уровень железа в крови.

1. Халва

В этой восточной сладости содержится огромное количество железа, влияющего на уровень гемоглобина. Например, тахинная халва содержит 50 миллиграммов на 100 граммов продукта, а подсолнечная — 33 миллиграмма. Лакомство готовят из перемолотых зерен кунжута, орехов, семян подсолнечника, которые сами по себе отличный источник не только железа, но и витаминов Е, В, фосфора, цинка и кальция. 

2. Мясо

Каждый знает, что зимой надо есть как можно больше мяса. Хороший стейк заправит энергией на полдня, и, к тому же, вы будете меньше мерзнуть. В рацион всегда должны входить говядина, кролик, телятина, печень, язык. Для поддержания нормального уровня железа в крови достаточно 50 граммов мяса в день. 

3. Сушеные грибы

Ароматный суп из сушных грибов — это не только вкусный обед, но и отличное средство для повышения гемоглобина в организме. В 100 граммах содержится не менее 30 миллиграммов этого вещества, а для нормальных показателей достаточно и половины. Главное, убедитесь, что грибы не собраны у автомобильных дорог, железнодорожных путей и различных свалок.

4. Морепродукты

Креветки, моллюски, гребешки, кальмары, икра — в этих морепродуктах находится кладезь витаминов, в том числе и для поддержания уровня гемоглобина. В магазинах вы найдете их в замороженном виде, однако именно так сохраняется большая часть полезных веществ.

5. Морская капуста

Железо, содержащееся в капусте, предотвращает анемию и активирует процесс кроветворения. В профилактических и лечебных целях достаточно съедать в день по 2 чайные ложки. 

6. Свекла

Очень эффективен натуральный сок или квас из свеклы. Помните, что пить его нужно регулярно. А чтобы напиток лучше усваивался, после приготовления его рекомендуют оставить на полчаса в холодильнике. 

7. Гранат

Употреблять гранатовый сок нужно регулярно, но в небольших количествах. Желательно покупать его не в магазине, а сделать самостоятельно дома и пить свежевыжатым. Правда, при серьезных проблемах с желудком, им не стоит увлекаться. В таком случае его можно разбавлять водой.

8. Морковный сок

Свежевыжатый морковный сок эффективен в деле подъема уровня железа в крови. Ощутимую пользу организму принесут 300-400 мл ежедневно. 

По материалам aif.ru
Фото: kaktutest.by, oodandhealth.ru, yandex.ru, vashsovet.com

Этот сайт использует cookies
Понятно