24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

9 простых советов, как стать жаворонком

Текст: Богданович Ян, 23 января 2018

Многих из нас не радуют ранние подъемы и даются с большим трудом. Начинает раздражать все вокруг, и нет сил налить себе чашку кофе. Но как сбросить или восстановить свои биологические часы, превратившись из «совы» в «жаворонка»? Портал 103.by собрал 9 простых советов. 

1. Высыпайтесь

Человеку ежесуточно необходимо 7-9 часов сна. Не засиживайтесь допоздна, вовремя выключайте компьютер и ложитесь спать. Тогда вставать рано будет гораздо легче.

2. Вырабатывайте режим

Заводите будильник каждый день на одно и то же время, притом даже в выходные. Постепенно вы привыкнете, и глаза будут сами открываться до сигнала часов.

3. Действуйте постепенно

Если вы решили вставать в 6 утра, то не стоит сразу ставить будильник на это время. Организм нужно приучать постепенно. Каждый день сдвигайте стрелку на 15 минут, пока не достигнете желаемого времени. 

4. Никаких отсрочек

Многие сони, услышав мерзкий звонок будильника, автоматически жмут кнопку «Повторить позже». Самые невозмутимые умудряются так отсрочить подъем на час, а иногда и больше.

Если вы решили стать «жаворонком», поставьте будильник подальше от кровати. В таком случае вам неминуемо придется встать, чтобы отключить его. 

5. Успокаивающая мелодия для будильника

Сущетвует хорошая шутка: есть у тебя любимая песня, ставишь ее на будильник — нет у тебя любимой песни. Чтобы подобного не произошло, выберите для звонка легкую и успокаивающую мелодию. Желательно, чтобы она была без слов.

6. Не зашторивайте окна

Просыпаться гораздо проще, когда за окном уже светло. Не закрывайте на ночь жалюзи, не задергивайте шторы и тогда, скорее всего, вас разбудят первые ласковые лучики солнца.

7. Завтракайте

Утренняя чашечка кофе придаст бодрости, но не зарядит энергией. Зато восполнить силы может пища, поэтому после пробуждения не забудьте позавтракать, даже если «не лезет кусок в горло».

8. Занимайтесь спортом

Утренняя пробежка не оставит от сна и следа, а несколько простых упражнений наполнят силой и энергией на весь день.

9. Балуйте себя

Придумайте какой-нибудь приятный ритуал, который будет доступен вам только утром. Им может быть горячая ванна с солью или жутко калорийные блинчики со взбитыми сливками на завтрак. Это будет дополнительным мотиватором вставать рано.

По материалам lifehacker.ru, aif.ru
Фото: young.lv, goalcast.com, thatsmart.ru, kievyogastudio.com

Этот сайт использует cookies
Понятно