24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему болит корень языка?

Текст: Проль Екатерина, 24 января 2018

Этот мышечный орган, благодаря которому мы чувствуем вкус и температуру пищи, снабжен большим количеством нервных окончаний и кровеносных сосудов. Язык состоит из трех частей — кончик, тело и корень, боль в котором часто является не самостоятельной патологией, а симптомом различных заболеваний. Каковы же возможные причины?

1. Развитие зоба

Врожденная патология, при которой в части, где расположен корень, есть дополнительная доля щитовидной железы. После утверждения диагноза от проблемы избавляются оперативным путем. Самое важное при этом — сохранить действующие функции щитовидной железы.

2. Травмирование этого участка

Сюда относятся: порезы, уколы, ранения при попадании инородных предметов. Если травмы небольшие, то стоит принимать анальгетики и подождать некоторое время. Более серьезные травмы лечатся в стационаре.

3. Вирусные инфекции

В этом случае корень языка не только болит, но и покрывается волдырями в виде маленьких язвочек. Они мешают правильной речи и нормальному проглатыванию пищи. Воспалительный процесс распространяется на миндалины, гортань и глотку.

Возможны и менее распространенные причины: закупорка слюнной железы,  бесконтрольное употребление лекарственных средств (особенно антибиотиков), аллергическая реакция организма, активное курение, анемия, гормональные нарушения, невралгия языкоглоточного нерва и даже рак корня языка.

По материалам портала mjusli.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно