24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чеснок. Чего вы о нем не знаете?

Текст: Проль Екатерина, 16 января 2018

В чесноке содержится множество биоактивных веществ, он действительно может помочь организму, однако важно знать и о присутствии токсичных составляющих. Например, чеснок способствует естественной выработке сероводорода. В больших концентрациях это вещество становится опасным. Но давайте обо всем более подробно.

Польза

Почему именно это народное средство рекомендуют при вирусных и простудных заболеваниях? Все из-за содержащегося в нем особенного компонента под названием аллицин, который блокирует образование ферментов, способствующих попаданию вирусов в организм. Кроме того, в состав чеснока входит белок, помогающий выработке антител, которые защищают от неблагоприятных воздействий. Известен чеснок и своими антибактериальными свойствами. Благодаря фитонцидам он препятствует размножению бактерий, уничтожает возбудителей дизентерии, токсичен для дрожжевых грибов, стафилококков и дифтерийных палочек. А еще этот продукт расширяет сосуды, способствует снижению давления и снижает вязкость крови, что заметно уменьшает вероятность образования тромбов.

Вред

Отрицательне свойства чеснока не ограничиваются неприятным запахом изо рта. Он усиливает аппетит, что нежелательно при наличии лишнего веса. Противопоказан при заболеваниях желудка, печени и почек. Может спровоцировать приступ эпилепсии. Но самый большой вред наносит содержащееся в чесноке ядовитое вещество сульфанил-гидроксильный ион, проникающее в мозг и вызывающее ряд крайне неприятных последствий.

В общем, все хорошо в меру. Если есть хотя бы минимальные подозрения, проконсультируйтесь с врачом.

По материалам портала health4ever.org

Этот сайт использует cookies
Понятно