24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

3 пугающих факта, которые заставляют забыть о еде перед сном

Текст: Проль Екатерина, 12 января 2018

Почему же все-таки вредно есть на ночь? Думаете, дело только в лишних кило? Существуют еще как минимум три веских аргумента против.  

1. Увеличение риска сердечного приступа

В норме ночью наше кровяное давление падает на 5-10%. Тем временем прием пищи приводит к выбросу в кровь гормонов и биологически активных веществ, которые препятствуют его снижению. В итоге повышается риск развития инфаркта, инсульта и других кардиоваскулярных заболеваний.

2. Негативное влияние на память

В соответствии с исследованиями американских специалистов ночные перекусы сказываются на памяти и других когнитивных функциях: нарушается концентрация и внимание, ухудшается визуально-пространственное восприятие. Кроме того, страдает процесс преобразования кратковременной памяти в долговременную, что нередко ухудшает познавательные способности человека.

3. Нарушение сна

Канадские ученые тоже внимательно изучили вопрос и выяснили, что вредные привычки в еде способны нарушать структуру сна. Некоторые студенты, принимавшие участие в исследовании, отметили, что прием пищи поздно вечером способствовал возникновению кошмаров. Скорее всего, причина заключается в гастроинтестинальном дискомфорте, который и приводит к проблемам со сном.

По материалам портала fabiosa.com

Этот сайт использует cookies
Понятно