24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Боль, зуд, жжение и не только. Какие симптомы указывают на синдром урогенитальных расстройств?

Текст: Проль Екатерина, 9 января 2018

С возрастом у женщин появляются проблемы, невнимание к которым чревато серьезными последствиями. Если вам немножко за 40 и вы замечаете следующие симптомы, обязательно обратитесь к врачу, ведь совсем не исключен синдром урогенитальных расстройств — состояние, а точнее комплекс симптомов, которые обусловлены снижением уровня женских половых гормонов — эстрогенов.

Чаще всего появляются жалобы со стороны мочеиспускания и вагинальные симптомы:

  • ощущение сухости, зуд, жжение во влагалище, редкие кровянистые (контактные) выделения, обильные выделения (бели), иногда со специфическим запахом.
  • частые позывы к акту мочеиспускания (при наличии мочи в мочевом пузыре или ее отсутствии). Проблемы могут возникать по ночам, во время физических нагрузок, неконтролируемо и нередко болезненно.
  • боль при половых актах, вплоть до невозможности жить половой жизнью.

Все это, конечно, доставляет женщинам массу неудобств. Проявляются неприятности в зрелом возрасте с вероятностью в 50-60%. Помочь в решении возникающих вопросов должны врачи. Для диагностики лучше обращаться не только к гинекологу, но и к урологу, а также нефрологу (врач, занимающийся заболеваниями органов мочевыводящей системы).

Этот сайт использует cookies
Понятно