24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое изжога, и как с ней справиться?

Текст: Богданович Ян, 5 января 2018

Дискомфорт, жжение или жар, возникающий за грудиной, знаком многим. Он мучает всех независимо от возраста. Причина его до банальности проста — изжога. Но что такое это странное явление, и как с ним справиться?


Изжога — химический ожог пищевода


Среда здорового желудка кислая, что объясняется наличием соляной кислоты, основного компонента состава желудочного сока. В пищеводе кислотность близка к нейтральной. При нормальных условиях обратному движению пищи препятствует сфинктер, круговая мышца, но при его ослаблении содержимое желудка забрасывается назад в пищевод. 

За счет защитной пленки слизи стенки желудка не подвержены агрессивному воздействию кислой среды, чего нельзя сказать о пищеводе. По сути, происходит химический ожог пищевода, который проявляется в жжении и периодических болях за грудиной. 


Из-за чего появляется изжога?


В первую очередь, изжога становится следствием переедания жирной, острой или высококалорийной пищи. А в сочетании с алкоголем такой микс гарантирует не радостные для вашего пищевода последствия. Кроме этого, болезненное чувство может вызвать свежий ржаной хлеб с большим количеством дрожжей, кофе, черный чай, шоколад, цитрусовые, томаты, репчатый лук и газированные напитки.

Второй причиной может стать неудобная одежда, стесняющая тело и передавливающая живот, перекусы на бегу или поднятие тяжестей во время еды. Лучше стараться не есть на ночь, делая большие перерывы между приемами пищи. 

Помимо неправильного питания, во время застолья изжогу могут вызывать проблемы со здоровьем. Например, пациенты, страдающие гастритом, язвой желудка или гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, часто сталкиваются с изжогой из-за повышенной кислотности желудочного сока.


Как справиться с неприятным ощущением?


Приступы изжоги легко лечатся специальными препаратами, снижающими кислотность желудка. Например, содержащими рабепразол. Они снижают кислотность желудочного сока и секрецию желез желудка. Нелишним будет пересмотр рациона с заменой всех вредных продуктов на безопасные. 

В случае, если изжога вызвана гастритом, язвой желудка или гастроэзофагеальной болезнью, специалисты советуют отказаться от традиционного приема соды или молока. Они снижают реакцию совсем не надолго, а в случае этих заболеваний могут вызвать еще более негативный эффект. Обратите внимание на разнообразные отвары: фенхеля, аниса, ромашки и льняного семени.

Помните, что в любом случае стоит показаться гастроэнтерологу, который выявит причину возникновения изжоги и назначит подходящее лечение.

По материалам kp.ru, aif.ru
Фото: Желудок.ру

Этот сайт использует cookies
Понятно