24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие лекарства вредят печени?

Текст: Богданович Ян, 29 декабря 2017

Опасное влияние препаратов на печень — реальная и очень серьезная угроза. Тем не менее, некоторые люди занимаются самолечением, «назначая» себе известные из рекламы лекарства без консультации врача. Другие, в свою очередь, не читают инструкцию, надеясь, что ничего ужасного с ними не может произойти. Портал 103.by нашел 5 препаратов, способных навредить вашей печени.

В мире существует около тысячи лекарств, отравляющих печень. Несмотря на это, всего 11 были запрещены за последние 32 года. Считается, что их негативное воздействие проявляется только у 1,4% всех пациентов. Это приблизительно 13,9-19,1 случая среди 100 тысяч назначений препарата, хотя французские ученые утверждают, что эта цифра значительно преуменьшена. Истинная частота поражений печени от лекарств в 16 раз выше.

Основные группы широко используемых препаратов, поражающих печень: 

1. Женские половые гормоны (эстрогены и гестагены). Их используют для контрацепции, а также лечения многих женских заболеваний и климакса.

2. НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), которые применяют в лечении болезней суставов, позвоночника и для облегчения разных болей.

3. Статины и фибраты, снижающие уровень холестерина в крови.

4. Антибиотики, назначаемые лечащими врачами для борьбы с бактериальными инфекциями.

5. Противогрибковые средства — препараты, используемые для лечения  заболеваний, которые вызваны грибками.

При любых поражениях печени и симптомах этого необходимо сразу обратиться к специалисту. В таких ситуациях нередко поднимается вопрос жизни или смерти, поэтому надеяться на самолечение не стоит. Специалисты быстро поставят диагноз и назначат необходимое лечение.

По материалам aif.by
Фото: infopechen.ru, alkonavt.net/

Этот сайт использует cookies
Понятно