24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Причины кровоточивости десен и советы о том, что делать

Текст: Ирина Репина, 27 декабря 2017

Зубы только кажутся крепкими, а десны — надежными. На самом деле у них довольно много врагов, любой из которых способен вызвать проблемы с ротовой полостью. Рассмотрим самые распространенные причины кровоточивости десен.



  1. Зубной камень. Если зубной налет не удалять регулярно, в том числе с помощью стоматолога, день за днем он будет становиться все толще и тверже и однажды превратится в полноценный зубной камень. Живущие в нем бактерии — основная причина гингивита. А кровоточивость при чистке зубов или использовании зубной нити — первый симптом этого заболевания.
  2. Слишком энергичная чистка зубов. Щетка неподходящей жесткости или, например, неаккуратное движение зубной нитью может повредить десну и вызвать небольшое кровотечение. Кстати, через подобную царапинку можно занести инфекцию, которая спровоцирует дальнейшее появление розовой пены.
  3. Дефицит витаминов. Витамины влияют на состояние сосудов (прочность их стенок) и свертываемость крови. В некоторых случаях при недостатке витаминов сосудистые стенки истончаются, а потому кровотечение может вызвать любое, даже легкое воздействие на зуб или десну. К счастью, при полноценном питании с такой проблемой вы вряд ли столкнетесь.
  4. Диабет (преддиабетические состояния). Это гормональное заболевание, помимо прочего, снижает сопротивляемость десен инфекциям. Поэтому диабетикам нужно очень внимательно относиться к гигиене полости рта
  5. Беременность или прием некоторых гормональных контрацептивов. Изменения гормонального фона опять-таки влияют на состояние ткани десен: она легче отекает, становится более рыхлой и, как следствие, менее устойчивой к повреждениям.

Чтобы десна не кровоточили, занимайтесь профилактикой:

  1. Чистите зубы не реже двух раз в день. Щетка должна быть средней жесткости или мягкой.
  2. Каждые полгода посещайте стоматолога и следуйте его рекомендациям.
  3. Сбалансируйте рацион и сократите количество сахара.
  4. Бросьте пить и курить. Табак и алкоголь дополнительно раздражают слизистую оболочку рта и снижают местный иммунитет, а значит, десны могут кровоточить чаще, чем хотелось бы.

По материалам: Lifehacker.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно