24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 главных причин появления шума в ушах

Текст: Богданович Ян, 26 декабря 2017

Шум в ушах регулярно посещает минимум 10% людей. Некоторые медики говорят, что проблема касается каждого пятого. При этом все ученые сходятся во мнении, что фантомные звуки в ушах — это симптом, а не самостоятельный диагноз. Портал 103.by собрал 5 возможных причин его появления. 


1. Воспаление или инородное тело


Жидкость, попавшая в ухо, или посторонний предмет способны вызвать шум в ушах. Кроме банальной серной пробки и маленького жучка, повлиять на возникновение симптома могут увеличенные аденоиды, всевозможные воспаления, включая отит.

Все это раздражает барабанную перепонку. Чаще всего проблемы сопровождаются ощутимым давлением, низкочастотным гудением в ушах.


2. Спазм глотки или мышц среднего уха


При спазме мышца, прикрепленная к слуховой трубе, резко сокращается — и вы слышите щелчок. Иногда не один, а несколько ритмичных. Подобный нервный тик проявляется во время разговора, жевания, глотания, не позволяя долго о себе забыть.


3. Сердечно-сосудистые проблемы


Частой причиной шума в ушах становится высокое кровяное давление или атеросклероз. Возникают пульсирующие звуки, повторяющие сердебиение. К подобным «звоночкам» стоит отнестись серьезно, ведь нарушение кровообращения может привести к инсульту.


4. Остеохондроз и изменения в шейном отделе позвоночника


Когда слуховой нерв и задние отделы головного мозга реагируют на дефицит кровоснабжения, человек начинает слушать звук, напоминающий лязг. Такие проблемы часто становятся причиной нарушения кровотока.


5. Возрастные изменения слуха


Тиннитус, симптом появления шума в ушах, во всех своих проявлениях — щелкающих, пульсирующих, гудящих, шумящих — первый симптом приближающейся потери слуха у пожилых людей.

По материалам lifehacker.ru
Фото: myadvices.ru, hsmedia.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно