24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как предупредить рак молочной железы? Спрашиваем у специалиста

Текст: Богданович Ян, 6 декабря 2017

Рак молочной железы является самым распространенным онкологическим заболеванием среди женщин на данный момент. Для снижения риска его развития в организме, считает врач ультразвуковой диагностики Татьяна Шахрай, нужно приучить себя к систематическим обследованиям.


Татьяна Шахрай
врач ультразвуковой диагностики
1 квалификационной категории
медицинского центра «АрсВалео»


— Женщина должна регулярно ходить к гинекологу. В осмотр обязательно входит пальпация молочных желез, т.е. это уже какой-то контроль раз в полгода. И с такой же периодичностью (раз в полгода) нужно ходить на УЗИ. И ни в коем случае нельзя забывать о самообследовании. Каждый месяц после того, как закончилась менструация, нужно пальчиками ощупать грудь, проверяя ее на наличие уплотнений. В интернете сейчас достаточно материала, подробно описывающего, как это правильно делать.

Женщинам старшей возрастной категории гинеколог может порекомендовать маммографию — это рентгеновский метод диагностики. Однако у женщины в 60 лет может быть маленькая грудь, которую просто технически невозможно будет обследовать между пластинами маммографа. Поэтому маммография и УЗИ друг друга дополняют. Но если женщина молодая, ей достаточно УЗИ — оно позволяет посмотреть все ткани насквозь и выявить изменения, если таковые есть. 

Заставка: hegnar.no
Фото: Ольга Черткова

Этот сайт использует cookies
Понятно