24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 вредных свойств сахара, о которых мы не знали

Текст: Богданович Ян, 4 декабря 2017

Его называют «белой смертью». Все знают, что он может привести к ожирению. Но насколько велик список последствий? Портал 103.by собрал 5 самых вредных свойств сахара, о которых мы раньше не слышали.

1. Сахар ускоряет старение кожи

Попадая в кровь, сахар начинает реагировать с белками, в том числе коллагеном и эластином, отвечающими за состояние кожи. Притом не просто взаимодействовать, а разрушать их. Это приводит к сухости и морщинам. 

2. Сахар вызывает привыкание

Проведенные на крысах опыты показали, что сахар формирует сильную зависимость. Данные актуальны и для людей. В мозге человека происходят такие же изменения, как под воздействием никотина, кокаина и морфия.

3. Сахар воздействует на сердце

В течение ХХ века медики думали, что полезнее избегать вредных жиров, влияющих на уровень холестерина. Сахар при этом считался менее опасным. Сейчас такой подход все чаще называют ошибкой. Исследования подтверждают, что «сладкий» кристалл повышает холестерин. К тому же холестерин куда легче оседает на стенках сосудов, если они повреждены сахаром. ­

4. Способен сводить с ума

Сахар может способствовать депресии, утверждают ученые. Понижая содержание гормона BDNF, он усиливает чувство беспокойства. К слову, один из экспериментов показал, что подопытные крысы сильно глупели от сахара. Специалисты это связывают с тем, что вещество нарушает связь между зонами обучения и памяти в мозге.

5. Сахар способствует воспалению

Даже когда мы боремся с простудой народными средствами, например, чаем с вареньем, то сами того не понимая, создаем питательную среду для бактерий. В итоге такое лечение только усиливает боль. 

По материалам adme.ru, ayzdorov.ru
Фото: superfit.me, novetelo.cz, commerage.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно