24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Продукты-щетки, или ТОП-3 способов очистить кишечник дома

Текст: Ирина Репина, 1 декабря 2017

Зашлакованность организма — причина многих болезней. Поэтому профилактику и лечение недугов лучше начинать с очистки кишечника. Здесь в случае наличия патогенной микрофлоры развиваются хронические заболевания. Какие способы доступны дома каждому, рассказывает врач-гастроэнтеролог Ирина Сергеева.


Очищение отрубями


Грубые частицы оболочек зерен не перевариваются в организме и способны выводить из него шлаки, радионуклиды, тяжелые металлы и токсины. После регулярного употребления в пищу этого натурального продукта микрофлора кишечника стабилизируется, а всасываемость питательных веществ улучшается.

— Пшеничные отруби лучше всего добавлять в еду: суп, компот, десерты. Норма у каждого своя. Как правило, это от 2-3 до 6-8 столовых ложек злаков. Можно есть отдельно, заливая кипяченой водой, йогуртом или кефиром. Лучше всего принимать их в пищу утром или в первой половине дня.


Освобождение кишечника с помощью каш


Пищевые волокна содержатся также в кашах. К крупам, которые способны очистить кишечник, по мнению врача, относятся гречневая, овсяная и ячневая. Если приучить себя питаться нужными злаками регулярно, то освобождение кишечника будет всегда естественным и несложным.

— Очищенный рис, манка и пшено, наоборот, провоцируют запоры. Такой же эффект на организм оказывает картофельное пюре.


Освобождение кишечника с помощью трав


Правильное употребление лекарственных трав помогает в нейтрализации ядов, которые попадают из кишечника в кровь.

— Улучшению микрофлоры кишечника способствуют также отвары ромашки, рябины, зверобоя и березовых почек. Облегчить работу кишечника может даже хороший зеленый чай с молоком. Для правильной работы организма нельзя забывать о воде. Норма зависит от веса человека, в среднем это 1-2 литра в день. Причем утром натощак рекомендуется пить 1-2 стакана воды или фруктового сока.

Этот сайт использует cookies
Понятно