24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Какие продукты провоцируют вздутие живота?

Текст: Проль Екатерина, 16 ноября 2017

Далеко не все, что мы едим каждый день, полезно. Некоторые продукты мешают нормальной работе желудка. Вот некоторые из них.

Кофе

Многие считают, что главное — не добавлять в напиток молоко. Но расстройство может спровоцировать и обычный черный кофе без дополнительных ингредиентов. Помните, он обладает высокой кислотностью. Если чувствуете себя неважно, подумайте, может, лучше заменить кофе, например, более полезным цикорием?

Вода с газом

Лимонады, минеральная вода, различные коктейли — все это трудно дается желудку. Дело в пузырьках, которые появляются в воде благодаря углекислому газу. Именно они провоцируют симптомы вздутия.

Чеснок

Целебных свойств, конечно, у него много. Однако чеснок относится к той группе продуктов, которые плохо абсорбируются организмом. До кишечника он доходит со значительным количеством жидкости, которая требуется для дальнейшей ферментации чеснока бактериями. Этот процесс ведет к газообразованию, а следовательно, и к вздутию живота.

Жевательная резинка (даже та, что без сахара)

Когда мы жуем резинку, заглатывается много лишнего воздуха, который далее путешествует по всей пищеварительной системе. Проблему создают и так называемые сахарные спирты. Они представляют собой одну из форм углеводов, которые плохо перевариваются.

По материалам портала fabiosa.com

Этот сайт использует cookies
Понятно