24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 признаков, что родинку необходимо показать врачу

Текст: Богданович Ян, 13 ноября 2017 1

Меланома считается третьим по распространенности видом рака кожи, к тому же самым опасным. На ранних стадиях заболевание хорошо поддается лечению. Первоначально проявляет оно себя в виде родинок и пятен на коже. Естественно, не каждая из них несет в себе опасность, поэтому портал 103.by нашел 5 признаков, когда родинку стоит показать врачу. 

1. Асимметрия

При осмотре родинки нужно обратить внимание на симметричность. Если одна ее половинка значительно отличается от другой, такое пятно может быть злокачественным. 

2. Неправильные границы

Когда контур родинки очерчен нечетко или границы вовсе размыты, то нужно незамедлительно показаться врачу. Высока вероятность, что это рак кожи.

3. Цвет

Здоровая родинка должна иметь однородную окраску и быть при этом светлой. Разноцветные и темные родинки обычно характерны для меланомы.

4. Диаметр

Родинки размером больше диаметра карандаша заслуживают особого внимания. Хотя меланома может быть и меньше, стоит показывать врачу пятна, которые шире 6 миллиметров. 

5. Изменения

Если у вашей родинки изменился цвет, форма или размер — ее обязательно нужно проверить у специалиста

Далеко не все перечисленные приметы могут свидетельствовать о возникновении и развитии меланомы. Но даже если вы заметили у себя хотя бы один из ранееперечисленных признаков — это повод сходить на прием к врачу. Помните, что каждый случай индивидуален, а консультацию специалиста ничто не сможет заменить.

По материалам lifehacker.ru, adme.ru, med.vesti.ru

Фото: shkolazhizni.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно