24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как приучить ребенка к детскому саду? Советует психолог

Текст: Проль Екатерина, 8 ноября 2017

Девочки, как правило, готовы к саду уже в 2,5-3 года. Мальчиков торопить не стоит. Оптимальный возраст для них — 3,5-4 года, а в некоторых случаях даже 5 лет. Дело в том, что мальчики больше привязаны к маме, поэтому, как правило, процесс привыкания к другим людям длится дольше.

Как сделать адаптацию ребенка к новым условиям максимально безболезненной? Психолог Наталья Книга дает 5 простых советов.


Наталья Книга
психолог Минского областного клинического центра «Психиатрия-наркология»

1. Разговаривайте с воспитателями

— Родители должны рассказать воспитателям об особенностях своего ребенка. Например, о том, что он плохо спит, медленно кушает, грызет ногти или сосет палец. Это нужно, чтобы для взрослых данные нюансы не были открытием и они понимали, как строить диалог с вашим малышом.

2. Придумайте свой ритуал

— Помахать на прощанье сыну или дочке 3 раза, поцеловать в щечку, произнести только вам известный пароль. Систематические действия успокаивают ребенка.

3. Объясните чаду, почему вы его оставляете

— Обычно неплохо действуют фразы вроде: «Я пойду на свою работу, чтобы зарабатывать денежки, а ты в это время познакомишься с детками. Вы будете играть с новыми игрушками, пойдете гулять на улицу, вам будут рассказывать много интересного, а потом я обязательно приду и заберу тебя».

Вы сами знаете, какие слова будут самыми правильными именно для вашего малыша. Ребенок должен понимать, зачем он тут, в новом месте, и когда за ним вернутся. 

4. Расспрашивайте ребенка, как прошел его день

— Любой малыш рад, когда вы интересуетесь его делами. Кроме того, именно таким несложным способом можно узнать, что ребенку не нравится в садике. Полученная информация очень вам пригодится. Но внимания заслуживают и позитивные новости. Когда малыш рассказывает о друзьях, открытиях, вкусной котлете или особенной игрушке, реагируйте на эти слова. Подкрепляйте положительные эмоции фразами: «Ну, ничего себе!», «Как же здорово в твоем садике!»

5. Используйте игрушки, подарки и «волшебство»

— Дети обожают игры и забавы. Первое время можно пообещать крохе, что когда вы вернетесь, принесете с собой конфету или маленький подарок. Поиграйте в «чудесный шкафчик». Игра очень простая. Расскажите малышу, что его шкафчик для вещей волшебный, и когда придете вечером, в нем появится сюрприз. В назначенный срок ребенок закрывает глаза, а вы подкладываете в шкафчик шоколадку или леденец. Кто не захочет идти туда, где каждый день случаются настоящие чудеса?

Этот сайт использует cookies
Понятно