24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

7 способов избавиться от покраснения глаз

Текст: Богданович Ян, 3 ноября 2017

Часто случается, что идеально составленный образ портит одна деталь. Она может не только повлиять на общее впечатление, но и доставить массу неудобств. Одной из таких мелочей становятся красные от воспаления глаза. Портал 103.by собрал 7 действенных способов справиться с этим.

1. Компрессы из ромашки или укропа

Залейте одну чайную ложку ромашки или укропа кипятком и настаивайте 10 минут. Затем процедите настой, разделив его на две части. Первую используйте в теплом виде, вторую — в холодном. Поочередно прикладывайте смоченные настоем салфетки к глазам перед сном. 

2. Пшенка

Промойте 1 столовую ложку пшена, после чего заварите ее кипятком на 5-7 минут. Отвар слейте, остудите и промойте им воспаленные или слезящиеся глаза.

3. Компрессы из лепестков мальвы

Смочите в холодном молоке свежие лепестки мальвы, а затем приложите под глаза на 15 минут. Так же можно использовать и молоко. Его необходимо сначала вскипятить, и, дождавшись, пока полностью остынет, обмакнуть в него ватный диск. После такого компресса необходимо умыться прохладной минеральной водой. 

4. Примочки из отвара шиповника

Две чайные ложки сухих ягод шиповника залейте стаканом кипятка. Подогрейте его на маленьком огне 5 минут, после чего оставьте настояться полчаса и процедите. Прикладывайте компресс к больному глазу на 15-20 минут. Это же средство эффективно помогает при коньюктивите.

5. Сырой картофель

Когда глаза воспалены из-за недосыпания, поможет обыкновенный сырой картофель. Возьмите два средних плода, очистите от кожуры и натрите их на мелкой терке. Положите полученную массу в марлевые мешочки, которые нужно прикладывать к глазам на 20 минут.

6. Увлажняющие капли

Существуют капли, которые являются аналогами слезной жидкости. Использовать их можно в моменты, когда почувствуете дискомфорт в глазах.

7. Моргайте!

Самый простой способ, не требующий подготовки и особой обстановки. Интенсивное моргание служит отличным расслабляющим упражнением для переутомленных глаз.

По материалам aif.ru, lechimsjadoma.ru, ru.wikihow.com

Фото: assuta.co, pharmedu.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно