24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как поддерживать здоровье полости рта в период беременности?

Текст: Ирина Репина, 1 ноября 2017

Все лечебные процедуры с зубами лучше делать до планирования беременности. Однако некоторые из них не вредны и во время ожидания малыша. О том, как поддерживать здоровье полости рта будущей матери, рассказывают специалисты бренда R.O.C.S.



Первый триместр


В первом триместре беременности для женщин наиболее актуальна профилактика воспаления десен (гингивит, пародонтит). Снять воспаление поможет массаж, использование противовоспалительных зубных паст на основе трав, а также полоскания. При выборе средства стоит обратить особое внимание на его состав: некоторые ингредиенты могут быть потенциально  опасны как для будущей мамы, так и для малыша. В этот период беременности можно порекомендовать обратиться к стоматологическому гигиенисту и сделать профессиональную чистку зубов, а также пройти курс процедур с использованием реминерализующего геля.


Второй и третий триместры


На четвертом месяце начинается активная минерализация костной ткани и формирование зубов ребенка, и этот процесс становится дополнительной причиной нехватки кальция. Поэтому во второй половине беременности в связи с быстрым ростом ребенка будущая мать особо подвержена развитию кариеса. Для профилактики и лечения этих заболеваний рекомендуется внесение изменений в рацион, но строго после консультации и согласования с акушером-гинекологом.

 Во втором и третьем триместрах беременности возобновляется риск развития заболеваний пародонта. Поскольку даже незначительное травмирование слизистой оболочки может привести к гингивиту, специалисты настоятельно рекомендуют беременным отказаться от необязательных процедур (отбеливание и др.). Однако не следует откладывать визит к стоматологу, если проблема требует немедленного вмешательства.

Специалисты напоминают, что лечение зубов на поздних сроках беременности повышает риск развития различных осложнений, поэтому важно предупреждать их возникновение еще в период планирования беременности и заботиться о гигиене полости рта.

 У многих беременных женщин наблюдается повышенное слюноотделение при использовании зубной пасты с мятной отдушкой, поэтому рекомендуется выбирать пасты с фруктовыми, ягодными или нейтральными вкусами. Желательно, чтобы зубная щетка обладала мягкой щетиной, а также разноуровневой подстрижкой, которая лучше очищает межзубные промежутки, что позволяет обеспечить повышенный уровень гигиены полости рта.

Этот сайт использует cookies
Понятно