24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Чем опасны лишние килограммы для детей?

Текст: Проль Екатерина, 1 ноября 2017

«Скушай еще один пирожок», — говорят заботливые бабушки своим внукам. А собственно, почему бы и нет? Растущему организму ведь нужны силы. Однако далеко не всегда этот организм успевает перерабатывать двойную порцию питательных веществ. Как результат — лишний вес уже в ранние годы. Чем чревато такое положение вещей, рассказывает эксперт по питанию Дарья Добрая.


Дарья Добрая
эксперт по питанию «Школы фитнеса и танца Mарины Zeus»

 — Важно понимать, что проблема лишнего веса у детей встает куда серьезнее, чем у взрослых, ведь растущий организм еще не до конца сформировался, некоторые его системы функционируют не во всю силу, а только учатся этому. Весовой дисбаланс оказывает негативное влияние на весь организм в целом.

Чего стоит опасаться:

1. В первую очередь страдает позвоночный столб. У детей идет активное формирование и рост костей скелета. Лишние килограммы сильно «давят» на него, добавляя ненужную нагрузку.

Избыточный вес вкупе с малой подвижностью — это обязательные проблемы развития позвоночника, которые грозят осложнениями в дальнейшем.

2. Возрастает нагрузка на сосудистую и кровеносную систему.

3. Удар получает и поджелудочная железа, которая не справляется с огромным количеством поступающих питательных веществ, из-за чего происходит нарушение баланса глюкозы, провоцирующее развитие сахарного диабета.

4. На фоне лишнего веса впоследствии могут возникнуть и серьезные психологические проблемы.

Не заставляйте детей переедать и держите под контролем их вес. При определении идеального показателя обязательно посоветуйтесь с педиатром.

Этот сайт использует cookies
Понятно