24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кофе, прощай! 5 альтернативных способов взбодриться утром

31 октября 2017

Горячий ароматный напиток считается лучшим способом проснуться. Но он плохо влияет на работу сердца, оставляет налет на зубах и вызывает привыкание. Поэтому портал 103.by собрал еще несколько эффективных способов, с помощью которых можно взбодриться утром.

Зеленый чай

Этот напиток содержит кофеин, но считается менее вредным, чем натуральный кофе и синтетические энергетики (их употреблять вообще не стоит). Кроме того, зеленый чай улучшает пищеварение и помогает активизировать работу кишечника.

Важно: выбирайте только натуральный крупнолистовой чай, а не пакетированный. Последний не имеет нужного количества полезных свойств.

Зарядка

Как бы банально ни звучало, а утренняя зарядка действительно бодрит. Главная сложность — заставить себя ее сделать.

Физические упражнения помогут разогнать кровь и насытить ее кислородом, а мозг быстрее получит сигнал о том, что пора просыпаться. Чтобы усилить эффект от зарядки, можно сделать ее на балконе (если он застеклен, конечно). В таком случае утренняя прохлада обеспечит дополнительный бодрящий эффект.

Витамины

Витамины группы В и С помогают избавиться от сонливости, а заодно и укрепляют иммунитет. Витамин В вы найдете в молоке, кашах и цельнозерновом хлебе. Витамин С «прячется» в цитрусовых и капусте.

Пряности

Диетологи утверждают, что специи и пряности повышают уровень гормонов, которые отвечают за активность организма. Самыми эффективными пряностями считаются корица и перец.

Первую можно добавлять в сладкие молочные каши, выпечку и горячие напитки (чай, какао, цикорий). Вторую — в любые несладкие блюда, в умеренных количествах.

Эфирные масла

Аромат масла лимона или грейпфрута действует на организм не хуже, чем кофе. Смочите ватный диск 2-3 каплями масла и положите на стол возле себя. А если у вас есть аромалампа, то смело зажигайте ее по утрам с соответствующими маслами.

По материалам hyser.com.ua

Текст: Сергейко Юлия

Этот сайт использует cookies
Понятно