24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Психолог: «Неправда, что любовь живет 3 года»

Текст: Ирина Репина, 31 октября 2017

Какие фазы любви обычно проходят партнеры, чтобы союз был долгим и счастливым, и как можно укрепить отношения? На вопросы отвечает психолог Минского областного клинического центра «Психиатрия и наркология» Алла Шаплыка.



— Не могу согласиться с тем, что любовь живет три года. У всех отношений есть определенные стадии, по которым они развиваются. Часто люди за любовь принимают состояние влюбленности и страсть, но это не совсем так. В отношениях, где есть будущее, всегда имеются определенные фазы, которые партнеры переживают вместе. Постепенно они приходят к любви. Это касается и виртуального романа. В любом виде отношений важно, чтобы они развивались.

Первую фазу обычно называют конфетно-букетным периодом, или фазой «розовых очков». Это стадия эйфории, когда в организме вырабатываются определенные гормоны. Партнеры кажутся друг другу идеальными, без недостатков. Вторая фаза — время проекций своих желаний и надежд на другого. В этой стадии люди не видят каких-либо проблем и конфликтов. По мере развития отношений происходит пресыщение. Влюбленные привыкают друг к другу и начинают вести себя более раскованно и естественно. Сейчас они замечают недостатки друг друга. Далее следует фаза «отвращения». Для продолжительных и крепких отношений это неизбежно. Здесь внимание заостряется на недостатках партнера (партнерши). Поведение другого кажется предсказуемым и начинает раздражать. Появляются ссоры и обиды. Получается, от очарования пара приходит к разочарованию. Этот этап важен в отношениях, он позволяет избавиться от иллюзий и увидеть реального человека. Часто именно в это время пары расстаются и начинают искать других партнеров. Меньшинство проходят этот кризис, прикладывая усилия по развитию терпения.

Затем (в успешном случае) в паре появляется терпение, уважение и чувство долга. Люди понимают, что ссоры закончатся и отношения восстановятся. Это приводит партнеров к дружбе. Они уже хорошо знают друг друга. Вместе проходят какие-то сложности. Их союз укрепляется, и они доверяют друг другу. Здесь речь идет о долгосрочных отношениях. Таким образом, найти путь к любви можно, проходя через трудности и конфликты. От страсти — к дружбе, от очарования — к разочарованию. Ведь любовь не сплошной безоблачный праздник, а иногда тяжелый труд. Другой человек — действительно другой, непохожий. Его не нужно менять, улучшать или заставлять соответствовать своим ожиданиям.

Этот сайт использует cookies
Понятно