24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Дети в интернете: как отвлечь малыша от компьютера?

Текст: Ирина Репина, 26 октября 2017

Исследования в области интернет-безопасности показали: каждый третий юный пользователь посещает порносайты, каждого пятого привлекает насилие, каждый седьмой увлекается азартными играми. О том, какую альтернативу компьютеру можно предложить детям, рассказывает практикующий психолог Татьяна Шаранда.



— Чтобы заменить игрушки-гаджеты, необходимо, чтобы игра, предложенная взрослым, была более эмоциональной, захватывающей и интересной. В гаджетах основной канал, который захватывает внимание ребенка, — зрительный . Иногда, если присутствует музыка, то еще и аудиальный. Игра на гаджетах не имеет обратной связи и не провоцирует двигательной активности. 

Настоящая игра со взрослым — это движение, общение и тактильный контакт. Такие занятия дают возможность пережить острые ощущения на физическом уровне. Можно, например, поиграть в футбол, сходить в бассейн или прокатиться на горных лыжах. Такие развлечения тренируют тело, нормализуют психическое состояние и сближают ребенка с родителем. Впрочем, необязательно чтобы это были только развлечения. Можно просто выполнить домашние обязанности в игровой форме. 

— Хорошо себя зарекомендовал совместный семейный обед. Здесь ребенку предоставляется возможность не только поучаствовать в закупке продуктов и приготовлении вкусных блюд, но и помочь в сервировке стола. Традиция собираться за столом каждое воскресенье доставит ребенку радость и сплотит семью.

Этот сайт использует cookies
Понятно