24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Лайфхак: как не угробить здоровье в офисе

Текст: Богданович Ян, 11 октября 2017

Работая круглые сутки, мы зачастую забываем про нормальный сон, питание, отдых и физическую активность. А ведь для полноценной и качественной работы необходим грамотно составленный распорядок дня и внимание к собственному организму. Портал 103.by делится советами о том, как выжить в офисе, не угробив при этом свое здоровье.

Делайте зарядку

Ни для кого не секрет, что нагрузка на организм при сидении большая, чем в положении стоя. Поэтому не забывайте каждые несколько часов делать упражнения на восстановление кровообращения. Разминайте поясницу, шею и плечи.

Помните про гигиену глаз. После каждого часа непрерывного пользования компьютером должна идти гимнастика: зажмуривания, вращения глазами, фокусировка зрения на близких и удаленных предметах.

рабочее место

Обустройте рабочее место правильно

Для начала нужно отрегулировать высоту монитора компьютера: экран должен находиться на уровне глаз. Помните, что локоть с работающей рукой обязательно должен лежать на столе.

Расположите стол боком к окну. Место напротив источника света создает блики на мониторе, ухудшающие зрение. Если у вас сидячая работа — это повод задуматься о новом кресле. По форме спинки оно должно напоминать автомобильное.

Следите за чистотой своего рабочего места. Накопившаяся пыль может стать причиной аллергии, а также запросто осесть в ваших легких.

Питайтесь сбалансированно

Человек, живущий в бешеном ритме, делает все на бегу. И кушает тоже. В результате появляются боли в животе, нарушается обмен веществ, что грозит ожирением.

Чтобы избежать катастрофических последствий — завтракайте. Помните, что это самый важный прием пищи за день. Меньше курите и пейте кофе. Они раздражают слизистую желудка, так вы снизите вероятность гастрита. Берите в офис еду в контейнерах. Приучить себя к этому непросто, зато эффект вы почувствуете сразу.

Заведите зеленый уголок

Далеко не в каждом офисе удастся найти место для комнатных растений, но импровизированный зеленый уголок снизит уровень стресса. Перед его установкой не забудьте уточнить, есть ли у кого-нибудь из коллег аллергия на пыльцу.

Спите

Вы не робот. Выделять на сон нужно не менее 7 часов в день. Не хотите, чтобы вас уволили — ложитесь спать раньше. Иначе вы можете запросто получить «букет» из бессонницы, ожирения и других болячек.

Помните, что активные движения и прогулка на свежем воздухе стимулируют ночной отдых.

Пейте воду

Во избежание обезвоживания, которое в сочетании с недостатком сна и стрессами пагубно влияет на здоровье, употребляйте больше воды. Это компенсирует недостаток влаги в организме. Соки, чай и уж тем более кофе не восполняют этот баланс.

По материалам greenbelarus.info, fitnessguide.pro

Фото: firestock.ru, estet-portal.com, daowater.ru, fiorista-art.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно