24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

3 простых упражнения для здоровья легких

Текст: Проль Екатерина, 12 октября 2017

У каждого человека есть свое слабое место. Если вы страдаете частыми простудами и при этом долго кашляете, значит, под прицелом легкие. Однако их можно тренировать! Дыхательных техник разработано множество. Предлагаем начать с трех простых упражнений, которые нужно выполнять каждый день.


1. Выдох с сопротивлением


Вам понадобится сосуд с водой, а также трубочка (соломинка для сока подойдет). Сделайте глубокий вдох, а затем как можно медленнее выдыхайте через трубочку, опущенную в воду. Для максимального эффекта по возможности повторяйте эти действия 4-5 раз в день примерно по 10 мин. Упражнение улучшает механическое свойство легких и нормализует газообмен.


2. Диафрагмальное дыхание


Лягте на спину. На счет 1-2-3 сделайте глубокий выдох с вовлечением мышц брюшного пресса, одновременно сильно втяните живот. На счет 4 глубоко вдохните диафрагмой, как бы округляя и выпячивая живот, и, быстро сократив его мышцы, глухо покашляйте. Если будет удобнее, упражнение можно выполнять сидя или стоя.


3. Выжимание лежа


Лежа на спине, максимально близко подтяните колени к груди. Обхватите голени руками. Сделайте выдох с усилием, затем — вдох диафрагмой и вернитесь в исходное положение. Окончите упражнение кашлем.

При серьезных заболеваниях легких проконсультируйтесь с врачом.

Подготовлено с использованием материалов zid.com.ua

Этот сайт использует cookies
Понятно