24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Стоматолог: «Для здоровья зубов важнее не дорогая паста, а хорошая щетка»

Текст: Ирина Репина, 10 октября 2017

Почему плохо зацикливаться на одной зубной пасте, и лучше ее периодически менять? С чем действительно способна справиться зубная щетка? В каких случаях нужно не забывать о зубной нити? Главный врач стоматологической клиники «Профи-Дент» Елена Богуцкая знает ответы.


Чтобы свести проблемы к минимуму, достаточно правильно выбирать средства для чистки зубов. Зубная щетка, например, отвечает за чистку оральной и жевательной поверхностей. 

— Пространство между зубов она вычистить не может. Причем никакая, даже самая модная. Для чистки контактных пунктов зубов существуют зубные нити. Важно лишь помнить, что контактные пункты зубов меняются в течение жизни. В молодом возрасте зубы плотно прилегают друг к другу. В более старшем — расстояние между ними увеличивается. Чем старше становится человек, тем большая забота о зубах ему нужна. С правильным уходом опять же поможет только специалист.

Доктор объясняет, что физиологически с возрастом происходит уход тканей периодонта. Соответственно, поверхность зуба немного стирается и изнашивается, а ткани десны уходят. Таким образом, в течение жизни высота коронок остается по отношению к корню 1 к 2. Тогда зуб устойчив. Если по каким-то причинам зуб не изнашивается, а корень оголяется, это начало расшатывания зубов.

Доктор добавляет, что в твердых тканях зуба есть ионы фтора, кальция, фосфора и магния — весь ряд микроэлементов. Вот почему врач рекомендует не зацикливаться на одной пасте, лучше периодически менять ее. Кроме того, следует помнить, что паста в данном случае вторична. Самое главное — мануальные навыки чистки зубов и мотивация пациента. 

— Если бюджет ограничен и человек задумывается, купить ему дорогую пасту или вовремя поменять зубную щетку, лучше выбрать второе. 

Этот сайт использует cookies
Понятно