24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Возможно ли пережить инфаркт и не заметить этого

Текст: Ксения Рыбка, 18 сентября 2017

Нам кажется, что признаки случившегося инфаркта должны быть столь серьезны, что их невозможно не заметить. Но так бывает далеко не всегда…


Инфаркт миокарда случается, когда кровоток к сердечной мышце резко сокращается из-за закупорки коронарной артерии тромбом.

Классическое описание состояния при инфаркте миокарда включает давление за грудиной, перерастающее в сильную боль, и чувство страха. Но в некоторых случаях люди не чувствуют никакой боли в груди, несмотря на все то, что происходит в их организме. И из-за этого не обращаются за помощью, упуская время. А если небольшая боль все-таки ощущается, они списывают это на что-нибудь другое например, расстройство желудка.

До 45% инфарктов протекают без боли

Такую форму инфаркта называют безболевой. В одном из исследований, опубликованном в 2016 году, утверждается, что до 45% инфарктов может протекать именно так.

А в 2011 году был проведен обзор 26 научных работ, посвященных разницы симптомов инфаркта миокарда у мужчин и женщин. Заключение гласило: женщины с меньшей вероятностью, чем мужчины, испытывают боль в груди при инфаркте и с большей вероятностью такие симптомы, как слабость, тошнота, головокружение и потеря сознания, а также боль в шее, руках и челюсти.

Для справки:

Симптомы инфаркта миокарда:

сильная, сдавливающая боль за грудиной

нарастающее чувство беспокойства

боли в руках, шее, плечах, челюсти, спине

затрудненное дыхание

головокружение и головная боль

слабость, тошнота и рвота

повышенная потливость

нарушение ритма сердца

 Подготовлено с использованием материалов bbc.com

Этот сайт использует cookies
Понятно