24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему ребенок грызет ногти, ковыряет в носу или чавкает: избавляем  детей от вредных привычек

Текст: Мария Бобова, 19 сентября 2017

Взрослым тяжело избавиться от вредным привычек, что уж говорить о детях? Особенно если учесть, что они не возникают просто так. Разбираемся в причинах проблемы и грамотно отучаем ребенка грызть ногти, чавкать и ковыряться в носу.


Почему ребенок грызет ногти


 Детские психологи называют несколько причин.

  • Возможно, ребенок не умеет выражать гнев приемлемыми способами. Это происходит, когда ребенок знает, что злиться нельзя, например, в семье запрещают «истерики», а эмоции требуют выхода.
  • Ребенок просто «терзает» себя за что-то. В качестве «чего-то» могут выступать родительские упреки, давление на малыша, чтобы он вел себя, как хотят родители, читал книги, когда ему этого совсем не хочется, когда родители сравнивают малыша с другими детьми и прочее.
  • Это может быть признаком нервного напряжения. Обычно ногти грызут дети, склонные беспокоиться по любому поводу (например, когда смотрят страшный фильм по телевизору). Замечания и наказания обычно останавливают ребенка только на некоторое время, так как он просто не замечает, что грызет ногти.
  • Эта особенность может быть одним из главных признаков заниженной самооценки.

Как избавиться от вредной привычки

  • Ни в коем случае нельзя использовать радикальные методы типа забинтовывание пальцев или смазывание их горчицей. Детские психологи утверждают: лучший подход к этой проблеме  постараться выяснить, что беспокоит ребенка. Возможно, его обижают в школе, у него что-то не получается, ему делают слишком много замечаний, постоянно что-то запрещают.
  • Узнав причину, начните работать над проблемой. Если ребенок так выражает свои эмоции, попробуйте вместе с ним жестко порисовать со всей силой, сильно царапая лист. В конце рисунок можно порвать. Это будет упражнение, которое может стать для ребенка альтернативой.
  • Почаще хвалите ребенка, давайте ему задания, которые он может выполнить. Убедите его, что уверены в его возможностях. Допустим, вместе раскрасьте с ним рисунок, слепите из пластилина. Ребят постарше можно сводить на квест или на спортплощадку. Ребенок должен убедиться в своих силах, а вы обязаны его поддержать.
  • Почаще стригите ногти. Делайте это не насильно, а вместе с ребенком, объяснив, что короткие ногти это соблюдение гигиены. Что под ногтями много грязи, которую он ест каждый день.
  • Если ногти грызет девочка, то попробуйте использовать эстетику. Сделайте дочке красивый детский маникюр. Еще лучше, чтобы она красила ноготки вместе с вами. Мамины ухоженные ногти должны стать для дочери примером. Такую красоту очень жалко грызть, и девочка будет максимально стараться сдерживать свою привычку.
Привычка может плохо сказаться и на здоровье. Под ногтями скапливается множество бактерий, которые потом портят зубы. Если ногти у ребенка крепкие, то это напрягает зубы и даже стирает зубную эмаль. Кроме того, легко подхватить герпес и более серьезные инфекции.

 Почему ребенок ковыряет в носу


Если ребенку еще не исполнилось 4, подобные действия нельзя назвать вредной привычкой. Так ребенок может познавать себя. Он узнает, как устроен его нос. А вот если это становится навязчивой привычкой в 5 лет и больше, то надо над этим работать.

  • Одной из первых причин подобных действий психологи считают наличие у ребенка переживаний, тревоги или стресса. Ваше чадо как будто прячется в символическую норку от страхов или несправедливостей.
  • Ребенок не умеет направлять свою энергию в правильное русло. Возможно, ему скучно, и чтобы как-то себя занять, он приступает к «самокопанию».
  • Ребенка не научили правилам гигиены, и он с помощью своего детского опыта проводит гигиенические процедуры в носу.

Как избавиться от вредной привычки

    И в этом случае нельзя кричать и ругать. В силу своего возраста дети еще могут не понимать, что плохого или неправильного в их привычках.

  • Чаще общайтесь с ребенком, узнавайте его тревоги, страхи и переживания и пробуйте если не рассеять их, то убедить ребенка в том, что вы всегда будете рядом с ним. Что когда он будет чего-то бояться или ему будет нужна помощь, он всегда может прийти к родителям.
  • Найдите ребенку хобби. Лучше всего, чтобы это было что-то, связанное с работой руками: бисер, рисование, игра на музыкальных инструментах, кулинария. Но и спорт в данной ситуации тоже будет неплохим решением. Должно быть занятие, которое станет отвлекать детей от страшных мыслей и собственного носа.
  • Как только вы замечаете, что ребенок лезет в нос, протягивайте ему платок со словами: «Похоже, кто-то решил почистить носик» или что-то в том же роде. Малыш должен запомнить, что такое действие должно сопровождаться платочком или влажной салфеткой.

Почему ребенок чавкает


Здесь также причин может быть много, начиная с психологических, заканчивая культурно-воспитательными.

  • Например, чавканье в каком-то роде может снимать стресс у ребенка, а это тянет за собой привычку заедать неприятности, что в свою очередь приведет к лишнему весу.
  • Ребенок обделен вниманием, и таким нехитрым способом он пытается его привлечь.
  • Малыша просто не научили тому, как нужно правильно есть и вести себя за столом.

Как избавиться от вредной привычки

  • Пример родителей один из самых эффективных методов. Слова наподобие: «Смотри, как красиво и аккуратно кушает папа, давай мы будем так же» — могут подействовать куда эффективнее, чем ругань или нравоучения.
  • С мальчиками можно попробовать сыграть в «слабо  не слабо» или заключить несерьезное пари. В возрасте от 5 до 10 многие мальчики стараются заслужить некий авторитет как у сверстников, так и у родителей. Поспорьте на что-нибудь незначительное, что он не сможет весь обед кушать с закрытым ртом. Потом не только вознаградите, но и похвалите. Мол, ты можешь быть очень культурным.
  • Если маленькая девочка чавкает, то можно купить ей красочную книжку с картинками про этикет. Изучите книгу вместе с ребенком и потом предложите опробовать новые знания на практике. Поиграйте с дочкой, например, в ресторан. Играйте максимально натурально, с приборами и салфетками. Увлеките чадо процессом игры. Повторяйте такие уроки за семейным столом. А потом можете сказать девочке: «Теперь я уверена, что ты можешь красиво кушать» — и сводите в кафе, чтобы там она закрепила полученные знания.
На заметку

Возможно, чтобы к лучшему изменить своих детей, нам стоит обратить внимание на себя. Например, больше проводить времени с нашими детьми. Они должны знать, что родители всегда поддержат их и будут верить в их силы. Родительское внимание способно избавить от многих вредных привычек.

Как и родительский пример. Подобные привычки ребенок может просто-напросто перенять у взрослых. Возможно, как только исправитесь вы исправится и ваш ребенок.

Подготовлено с использованием материалов: o-kroha.com, starcrb.ihb.by, detki-pogodki.ru, letidor.ru, passion.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно