24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Экономия не аргумент: топ-4 токсичных и вредных товаров, которые нельзя покупать в дешевых магазинах

Текст: Мария Бобова, 15 сентября 2017

Количество магазинов фиксированных цен и точек с дешевым и уцененным товаром все растет. И порой с помощью них можно реально сэкономить. Но не в случае с этими вещами. Мы расскажем о топ-4 товаров из дешевых магазинов, на которых лучше не экономить ради своего здоровья.


Опасность в том, что многие товары из подобных магазинов не сертифицированы и содержат очень токсичные химические вещества. К такому выводу пришли эксперты из США, пишет издание Cheat Sheet. Американское исследование показало, что многие продукты, проданные в четырех крупнейших дисконтных магазинах в США (Dollar Tree, Dollar General, Family Dollar и 99 Cents Only), представляют потенциальные риски для здоровья. Наши магазины могут не быть исключением. Поэтому будьте внимательны с указанными ниже товарами.


 Электроника: USB-кабели, наушники и т.п.


Подобные качественные товары в сертифицированных магазинах стоят недешево потому, что изготавливаются из качественных материалов. Дешевые наушники и кабели обычно делают из поливинилхлорида (ПВХ) — пластика, который отличается повышенным содержанием хрома и канцерогенов. Дешевый пластик и «внутренности» быстро выходят из строя, а иногда могут даже привести к пожару. Так что приобретайте электронные аксессуары в специализированных магазинах.


 Пластиковые предметы домашнего обихода


В  ковриках для ванны, дешевых скатертях и клеенках могут содержаться поливинилхлориды и токсичные фталаты. Эти виды канцерогенов были обнаружены в 38% товаров подобного типа в американских магазинах. Поскольку и в Америку, и к нам такие варианты товаров чаще всего приходят из Китая, стоит быть осторожными. Помимо этого, дешевый пластик может содержать высокий уровень свинца и нейротоксичных металлов.

Что касается посуды, то тут важно перед покупкой внимательно изучить маркировку на пластике. Если вы покупаете дешевый пластиковый контейнер для горячих блюд, необходимо, чтобы на нем была соответствующая маркировка. О правильном выборе пластика читайте в нашем материале.

К тому же дешевые пластиковые ложки, кухонные лопатки, поварешки и кухонные щипцы могут содержать антипирены — вещества, которые добавляются в продукцию, чтобы сделать ее устойчивой к высоким температурам. Они канцерогенны и отрицательно влияют на работу мозга. А вот стеклянную посуду, керамику, небольшой металлический или деревянный кухонный инвентарь в таких магазинах можно покупать безбоязненно.


 Детские игрушки и украшения


Если на свое здоровье мы порой можем махнуть рукой, о благополучии наших детей заботимся всегда. И чтобы оно было крепким, не стоит покупать дешевые игрушки и пластиковые украшения. Во-первых, из-за низкого качества они могут легко ломаться, создавая потенциальную опасность для ребенка. Он может пораниться, вдохнуть или проглотить части игрушки.

Во-вторых, некоторые игрушки в копеечных магазинах содержат вредные химические вещества и токсины, в частности, бром, сурьму, хлор и свинец. Свинец, кстати, бывает и в дешевой эмали на бусинах. Когда эмаль откалывается, возрастает вероятность попадания тяжелого металла в организм ребенка.


 Продукты


Перед покупкой дешевых продуктов внимательно изучите целостность упаковки, состав и срок годности. Продукты питания просто так не уценивают. Если есть повреждения упаковки, то в пищу могут попасть микробы. Если истекает или указан неверный срок годности, вы можете отравиться такой едой. В данном случае лучше доплатить, чем нажить себе проблемы со здоровьем и оказаться на больничной койке.

Та же ситуация с косметикой. Она может быть просрочена, с деформацией упаковки (которую вы можете и не увидеть) или могут не соблюдаться условия ее хранения.

Подготовлено с использованием материалов: ivona.bigmir.net, prorealgirl.ru, forumdaily.com

Этот сайт использует cookies
Понятно