24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему у женщин старше 40 лет рождаются более умные и здоровые дети

Текст: Ксения Рыбка, 23 августа 2017

Редкая хорошая новость для женщин, которые решили отложить материнство: беременность после 40 лет положительно сказывается на здоровье и интеллекте малыша. Почему так происходит и стоит ли забывать о негативных последствиях поздних родов, читайте в нашем материале.


Маленький ребенок — это всегда большая нагрузка, а для мамы старше сорока это нагрузка вдвойне. Тем не менее, результаты исследований Института детского здоровья Университетского колледжа Лондона и Колледжа Брикбек доказывают, что возрастные мамы лучше справляются с воспитанием и охраной здоровья ребенка.

Ученые подтверждают, что дети в семье родителей 40+ растут более здоровыми физически, психически и интеллектуально. Как правило, к пятилетнему возрасту у поздних детей более высокий IQ и более богатый словарный запас, нежели у сверстников, чьи мамы молоды. Кроме того, малышам возрастных мам реже требуется госпитализация.

Тем не менее, риск проблем со здоровьем у мамы все равно есть. Поздние роды грозят женщинам диабетом и преэклампсией. Считается, что такая беременность сложнее переносится.

Негативный образ, который складывается вокруг возрастных мам, во многом связан с более высокими рисками для их здоровья во время беременности и родов. Но мы установили, что детям таких мам достается лучший уход. Они желанны и любимы, им реже приходится сталкиваться с врачами и психологами, — прокомментировала один из авторов исследования  Алистер Стаклиф.

А как вы считаете, стоит ли откладывать рождение ребенка, чтобы сделать его будущее более здоровым и счастливым?

Подготовлено с использованием материалов medikforum.net, rebenok.by
 




Этот сайт использует cookies
Понятно