24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как самому в домашних условиях проверить свой слух

Текст: Мария Бобова, 22 августа 2017

Мы живем в очень громкое время: шум машин, метро, музыка из колонок и наушников, с которыми многие почти не расстаются. Неудивительно, что слух может ухудшиться. Самое неприятное — то, что в большинстве случаев тугоухость наступает постепенно и не сразу обращает на себя внимание. Многие приходят в себя только, когда уже нельзя ничего исправить. Мы расскажем вам о нескольких простых способах проверки слуха, которые помогут вам если не определить проблему, то вовремя запланировать поход к специалисту.


Анкетирование


Такой ряд вопросов часто задают лоры или сурдологи, если вы жалуетесь на слух.

— Слышите ли вы тиканье секундной стрелки на часах?

— Вы всегда и отчетливо слышите собеседника?

— Часто ли у вас возникают проблемы с восприятием речи по телефону?

— Жалуются ли ваши знакомые и родственники на постоянное переспрашивание?

— Часто ли вам говорят о том, что вы громко слушаете телевизор, аудиоплеер или радио?

— Можете разобрать шепот с расстояния 2 метров?

— Каждый раз слышите сигнал будильника по утрам?

— Можете ли определить шум подъезжающего сзади автомобиля?

Врачи-сурдологи утверждают, что если вы ответили отрицательно на 3-4 вопроса, это повод обратиться к специалисту и проверить слух более тщательно.


Эксперименты и тесты


Эти способы для тех, кто хочет буквально ощутить проблему, если она есть. Но для таких методов проверки вам потребуется помощник.

Подобные тесты проводят и аудиометристы. Только необходимо, чтобы в помещении не было других посторонних шумов.

Способ первый — в 2-3 этапа
Пусть ваш помощник отойдет от вас на 2-3 метра и произнесет фразу из 7-9 слов шепотом. Потом отойдет на расстояние 6 метров и негромко, своим обычным голосом произнесет набор отдельных словосочетаний;

Если позволяет возможность, то ваш помощник может еще произнести фразу на повышенных тонах с 20-метрового расстояния.

На всякий случай повторите тесты еще раз.

Способ второй
Врач-сурдолог в программе «О самом главном» предложил такой метод проверки слуха.

Заткнуть одно ухо указательным пальцем, при этом средним пальцем скрести по указательному, чтобы создать «шум». Кто-нибудь из ваших родных или друзей должен отойти на расстояние шага от вас и шептать числа. Лучше всего проделать подобную процедуру с каждым ухом отдельно. Нормальный слух позволит разобрать шепот.

Интерпретация результатов
Если проблем со слухом нет, то шепот вы должны слышать с расстояния от 1 до 3 метров, обычную речь — с 5-6 метров, а громкую — с 20 метров. Если вы понимаете, что недотягиваете до таких «нормативов», то это уже повод насторожиться и записаться на прием к врачу.


Специальные мобильные приложения


Существует несколько приложений для Android и iOS, разработанных профессиональными медицинскими учреждениями. С их помощью вы можете проверить свой слух и узнать, находится ли он в пределах нормы.

Для работы с программами необходимо использовать наушники.

Hörtest

Это приложение определяет чувствительность слуха на каждом ухе, а также то, насколько хорошо вы адаптируетесь к окружающему шуму. Вам нужно нажимать кнопку каждый раз, когда вы слышите звук в наушниках. Помните, что вы проходите тест для себя и поэтому не стоит нажимать кнопку раньше, чтобы только улучшить результат.
Скачать приложение.

uHear

Этот тест, так же, как и предыдущий, определяет чувствительность каждого уха по отдельности и вашу адаптацию к шуму. Это достигается за счет воспроизведения шумов разной частоты и определения верхней и нижней границы вашего слуха.

Скачать приложение (для iOS).

Если у вас нет устройств на iOS и Android, можете воспользоваться видеотестом на YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=VxcbppCX6Rk). Здесь также необходимо использовать наушники.


Что делать после проверки


Если по трем пунктам результаты неудовлетворительные — не медлите с походом к специалисту. В кратчайшие сроки нужно выявить причину тугоухости. Возможно, причиной ухудшения слуха стала инфекция.

В любом случае подтвердит или опровергнет ваши опасения только специалист. При своевременном обращении к врачу можно остановить процесс и даже вернуть слух.

Подготовлено с использованием материалов: kp.ru, prosluh.com, tvojlor.com, lifehacker.ru, lorcabinet.com, russia.tv

Этот сайт использует cookies
Понятно