24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мигрень: способы предотвращения и приемы первой помощи

Текст: Ксения Рыбка, 17 августа 2017

Мигрень — распространенное неврологическое заболевание, которое характеризуется периодическими приступами головной боли с одной стороны головы (в некоторых случаях — с двух). В этом материале мы расскажем вам, как бороться с мигренью дома и в офисе и что делать, если снять боль самостоятельно не получается. 


Предупредить проблему легче, чем лечить


Наиболее простой способ борьбы с мигренью — предотвращение приступа на этапе появления его первых симптомов (жажды, сонливости, раздражительности).

  • Как только начальные признаки мигрени дали о себе знать, попытайтесь заснуть. Как правило, сон устраняет проблему.
  • Если мигрень атаковала вас на рабочем месте, а такую роскошь, как дневной сон, вы позволить себе не можете, тогда срочно покиньте душное помещение и выйдите на свежий воздух.
  • Надвигающуюся мигрень может остановить большое количество глюкозы. Поэтому в обязательном порядке заварите крепкий чай с сахаром и лимоном.  
  • При возможности поставьте грелку и сделайте массаж головы и шеи. Так вы нормализуете кровообращение в этих зонах.

Первая помощь при приступе мигрени


  • Если предупредить проблему не удалось и мигрень все-таки наступила, то первое, что необходимо сделать, — изолировать человека от внешних раздражителей: яркого солнечного света и громких звуков. Для этого достаточно закрыть окна и задернуть шторы.
  • Снять болевые ощущения помогает прием теплой ванны или в качестве альтернативы контрастного душа.
  • Очень эффективны в борьбе с мигренью компрессы. Простая манипуляция вроде растирания висков бальзамом с ментолом также может дать положительный результат.
  • Уменьшить боль можно также с помощью массажа ступней.

Что делать, если ничего не помогает


Если ни один из вышеописанных способов не помог вам уменьшить боль, а терпеть мучения до визита к врачу вы не в силах, то необходимо вызвать «скорую помощь». После получения первичной медицинской помощи запишитесь на прием к участковому врачу, дабы пройти полную диагностику заболевания.

Подготовлено с использованием материалов kp.by, medabout.me 

Этот сайт использует cookies
Понятно