24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Топ-5 самых полезных видов спорта для мужского здоровья

Текст: Мария Бобова, 18 августа 2017

Мы уже поговорили о видах спорта, максимально полезных для женщин, теперь перейдем к спортивным направлениям для сильного пола. Главное, конечно, чтобы спорт нравился именно вам. Но в этом материале мы рассмотрим виды спорта, которые формируют мышечный рельеф, развивают выносливость и силу, укрепляют костную ткань и полезны для потенции.


Бег


Бег поможет сжечь или, как говорят бодибилдеры, «подсушить» тело и обнажить идеальный рельеф либо избавиться от лишних килограммов. Работают и качаются не только ноги, как можно сначала подумать, но и плечи, руки. Ведь правильные движения руками во время бега важны не меньше. Укрепляется сердечно-сосудистая система, что поможет с возрастом. Развивается выносливость и увеличивается объем легких. 

Также пробежка способна укрепить и восстановить систему кровообращения, в особенности это касается малого таза. Идет и укрепление тазового дна, ягодиц и бедер — все это улучшает кровоток и благотворно влияет на мужскую силу.


Кроссфит


Практически каждый мужчина мечтает обзавестись рельефным торсом и подкачанными мышцами, развить свою выносливость и скорость движений. Тренировки по кроссфиту — превосходное решение для стремящихся достичь подобных целей. Это целый комплекс постоянно сменяющих друг друга упражнений, которые выполняются на очень высокой скорости. По сути, это полная программа физической подготовки. Интенсивные упражнения влияют на все группы мышц: в итоге будут и бицепсы, и трицепсы, и кубики на животе. Подобные занятия разгоняют обмен веществ и укрепляют дыхательную и сердечно-сосудистую системы.


Футбол и баскетбол


Не зря это больше мужские виды спорта. Конечно, и женщины отлично забивают голы и забрасывают мячи в корзины, но максимальную пользу они приносят именно мужчинам. Во-первых, увеличение объема легких за счет изнурительных тренировок. Развитие скорости, выносливости — соответственно, формирование мышечной массы. Кроме того, ученые из университета Готенбурга (Швеция) пришли к выводу, что у мужчин, которые играют в футбол или баскетбол, костная масса становилась плотнее. Ученые сделали это заключение, измерив костную массу более чем 800 мужчин в возрасте 18-20 лет и изучив их образ жизни.

Прыжки, ускорения и внезапные остановки, характерные для этих видов спорта, повышают нагрузку на кости, тем самым стимулируя формирование новой костной ткани. Высокая плотность костной ткани, считают ученые, защищает от развития остеопороза. Ну, и, конечно, командный дух и адреналин важны не меньше.


Плаванье


Этот вид спорта полезен как для женщин, так и для мужчин. Помимо активной тренировки мышц, занятия плаванием оздоравливают сердце и нормализуют работу сердечно-сосудистой системы в целом. Задействованы все группы мышц, а глубокое дыхание способствует ускорению циркуляции крови, а значит, облегчению работы сердца. Конечно, идет тренировка легких. И помимо вышеперечисленных положительных аспектов, есть один немаловажный для мужчин — плаванье нормализует работу половых органов.

Подготовлено с использованием материалов: menslife.com, bosi.biz, run-studio.com, paladincenter.ru, menquestions.ru.

Этот сайт использует cookies
Понятно