24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Мыть голову перед плаванием и есть больше жиров: как сохранить здоровье волос летом

Текст: Ксения Рыбка, 8 августа 2017

Активные лучи солнца, морская вода и сухой воздух — настоящее испытание для наших волос. Пройти его можно достойно, если знать несколько правил ухода за волосами в жаркую пору года.  


Постригите кончики


Солнце сильно повреждает волосы и значительно ухудшает внешний вид секущихся концов. Поэтому поход в парикмахерскую лучше запланировать до поездки в жаркую страну. После этого вы можете оставить волосы в покое до конца лета, пока следующая стрижка не устранит появившиеся повреждения.


Откажитесь от средств для укладки волос


Спреи, гели и другие продукты для укладки волос — определенно не для летней поры. Во-первых, вблизи воды ваша укладка все равно долго не продержится. Во-вторых, контакт нанесенного средства с соленой водой приведет к образованию липкой субстанции на волосах. Избавиться от нее будет очень и очень сложно.


Носите головной убор


Начнем с того, что женская шляпка — это всегда стильно. А еще важнее, что головной убор — наилучшее средство защиты от повреждения волос и теплового удара.


Используйте защитный спрей для волос


Если волосы окрашены, то без солнцезащитного спрея для волос не обойтись. Солнечное воздействие только усугубит состояние уже подсушенных волос. А спрей обеспечит надежную защиту от выгорания и иссушения локонов.


Помойте голову перед плаванием


Возможно, это звучит нелепо, но перед тем, как отправиться плавать в море, желательно принять душ. Уже мокрые волосы впитают в себя меньше соли, а значит, вероятность превратить шевелюру в копну соломы существенно ниже.  


Перед расчесыванием используйте кондиционер


Раз и навсегда запомните: расчесывать волосы после пребывания на пляже без предварительного использования кондиционера запрещено. Соленая вода и морской воздух высушивают пряди, что приводит к запутыванию.  Если расчесываться без кондиционера, то волосы можно запросто разорвать. Поэтому после посещения пляжа рекомендуется вымыть голову с шампунем, нанести кондиционер и оставить волосы самостоятельно высыхать.


Ешьте больше жиров


Полезных. То есть авокадо, орехи, льняное масло, лосось и т.д. Волосам не грозит пересушивание, если вы в жаркую пору года употребляете достаточное количество полезных жиров. Так вы сохраните мягкость и блеск волос в течение всего лета.


Откажитесь от приборов для укладки


Ваши волосы и так страдают от жары и морской соли, а фены и утюжки их могут окончательно добить. Дайте своим волосам отдохнуть, пускай несколько недель они высыхают естественным путем.


Используйте кокосовое масло


Масло кокоса — это палочка-выручалочка при агрессивном солнце. Разотрите небольшое количество масла в ладонях и нанесите его на кончики волос перед выходом на пляж. Это поистине прекрасное средство защитит  секущиеся концы и не сделает волосы жирными. А если у вас сухой тип волос, то кокосовое масло можно наносить на всю длину.


Аккуратно расчесывайте волосы


Мы уже писали, что при расчесывании мокрых от морской воды волос необходимо использовать сначала кондиционер, а только потом расческу. Вам также будет полезно узнать, что с процедурой расчесывания лучше всего справится широкий гребень. Он не повредит волосы и поможет привести в порядок запутавшиеся кончики.

Подготовлено с использованием материалов gippokrat.by

Этот сайт использует cookies
Понятно