24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Простые способы узнать, как на самом деле пахнет у вас изо рта

Текст: Ксения Рыбка, 18 июля 2017

Более 25% людей страдают от галитоза (неприятного запаха изо рта). Остальные 75% страдают после длительного общения с такими людьми. Чтобы всегда быть уверенными в себе и не бояться спугнуть собеседника, предлагаем вам несколько способов узнать, как у вас пахнет изо рта.


  • Лизните запястье

Чтобы узнать, насколько свежее у вас дыхание, попробуйте лизнуть внутреннюю часть запястья. Старайтесь сделать это средней частью языка (в этом месте больше всего скапливается бактерий). Спустя 5-10 секунд понюхайте запястье. Если запах покажется вам неприятным, почистите зубы или воспользуйтесь ополаскивателем для рта. К слову, проводить данный тест сразу после чистки не стоит, иначе он будет неинформативным.


  • Используйте зубную нить

Проведите обычную чистку с помощью нити для зубов, а после понюхайте ее. Запах на флоссе будет повторять ваш собственный. Воспользуйтесь щеткой, если он вам не нравится.


  • Проведите пальцем ближе к корню языка

Если вам удастся провести пальцем по самому корню языка, то этот метод будет очень информативным. Подождите несколько секунд, чтобы слюна успела высохнуть, и понюхайте палец. Пользоваться таким приемом можно в течение дня, главное – не забывать проводить процедуру чистыми руками.


  • Осмотрите язык с зеркалом

Высуньте язык перед зеркалом и рассмотрите орган. Присутствие налета на языке может указывать на наличие неприятного запаха во рту. Чем налет темнее, тем душок будет зловоннее.


  • Используйте марлю

Протрите поверхность языка небольшим кусочком марли и понюхайте его – то же чувствуют окружающие вас люди. Желтый налет, оставшийся на марле, говорит о повышенной выработке сульфидов, а значит, и о запахе.


  • Подышите в чистый стаканчик

Сделайте глубокий вдох и медленно выдохните через рот в стаканчик, максимально приблизив его к лицу. Затем резко вдохните носом и оцените запах. Кроме стаканчика, вы также можете использовать кружку, полиэтиленовый пакет или пластиковый контейнер. А вот кулак для такой проверки не подойдет – запах изо рта может смешаться с запахом кожи. 


  • Снимите налет с языка

Используйте обычную ложку или специальный скребок, чтобы снять часть налета с поверхности языка. Чем темнее будет вещество, тем вероятнее присутствие неприятного запаха.


  • Оцените привкус во рту

Как правило, неприятный привкус во рту идет вкупе с неприятным запахом. Но не стоит забывать, что специфический вкус может быть временным, особенно если предварительно вы съели что-то острое, сладкое или пряное. В такой ситуации вас спасет обычная жевательная резинка.
 

Подготовлено с использованием материалов stomo24h.ua, adme.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно