24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Топ-7 продуктов, помогающих справиться с нервным напряжением

4 июля 2017

Чувствуете постоянное раздражение? Не спешите бежать за аптечкой. Справиться с нервным истощением можно при помощи еды. Конечно, речь идет не о кремовом пирожном, а о специально подобранных продуктах.

1. Орехи

Орехи богаты мононенасыщенными жирными кислотами — веществами, противодействующими стрессу и улучшающими настроение. Миндаль и фундук содержат большое количество витамина Е, который обладает успокаивающим действием. Грецкие орехи богаты железом, необходимым для поддержания тонуса. Каждый день достаточно съедать небольшое количество орехов, чтобы разгрузить свою нервную систему.

2. Молоко

Протеин лактум в составе молока понижает давление и уровень кортизола, который вырабатывается во время стресса. Из-за этого молоко способно снимать нервное напряжение и уменьшать раздражение. А витамины В2 и В12 улучшат настроение и помогут обрести душевное равновесие.

3. Морская рыба

Жирная морская рыба не только снижает риск сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, но и защищает нервные клетки от повреждения. Содержащиеся в ней кислоты регулируют уровень серотонина, что обеспечивает нам хорошее настроение. Добавив в рацион лосось, скумбрию, сельдь, форель или тунец, вы защитите себя от психологического истощения и от проблем в половой жизни.

4. Шоколад

Шоколад многим известен как вкусный борец с плохим настроением. Это действительно так. Он способствует выделению эндорфина — гормона счастья. А содержащийся в нем магний улучшает работу нервной системы и помогает бороться со стрессом. Но не стоит увлекаться: для улучшения настроения достаточно нескольких кусочков шоколада в день.

5. Зеленый чай

Высокое содержание антиоксидантов в зеленом чае оказывает отличное успокаивающее действие. Все дело в компоненте под названием теанин. Он стимулирует альфа-волны мозга, успокаивает тело и способствует понижению напряжения. При этом зеленый чай не только расслабит после трудного рабочего дня, но и поможет проснуться, зарядиться энергией.

6. Мед

Мед укрепляет как нервную систему, так и весь организм в целом. Он стимулирует выработку веществ (серотонин, мелатонин), которые поступают в мозг и дают сигнал о том, что уже пора спать. Поэтому чашка травяного чая с ложечкой меда — прекрасное натуральное средство от бессонницы.

7. Цитрусовые

Чтобы улучшить самочувствие и побороть нервное напряжение, приготовьте коктейль из сока апельсина, грейпфрута и лимона.

Они содержат большое количество витамина С, который улучшит ваше настроение и уменьшит уровень кортизола — гормона, вырабатывающегося во время стресса. Более того, цитрусовые повышают иммунитет организма и снижают кровяное давление.

Подготовлено с использованием материалов healthharbor.ru, aif.ru.

Текст: Анастасия Кулинчик

Этот сайт использует cookies
Понятно