24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Что такое «мужской климакс», и как он проявляется

Текст: Ксения Рыбка, 4 июля 2017

О женском климаксе знают все. А о том, что сильный пол также проходит через определенные возрастные изменения, известно немногим. 103.by рассказывает, что же такое «мужской климакс» и как его распознать. 


Климакс (и у женщин, и у мужчин) — это естественное физиологическое явление, которое обозначает старение организма и снижение гормональной активности половых желез.

Разница в том, что изменения в гормональном фоне у мужчин происходят постепенно, а у женщин достаточно резко. По этой причине существование «мужского климакса» долгое время считалось спорным. 

Продолжительность мужского климакса колеблется от 3 до 5 лет. В этот непростой период представители сильного пола склонны к депрессиям и чувствуют необходимость изменить свою жизнь. 

У 20% пожилых мужчин также встречается патологический климактерический синдром, который отличается остро негативными изменениями в самочувствии. 


Симптомы мужского климакса  


Первые признаки угасания андрогенной активности половых желез могут появиться в возрасте от 45 до 70 лет. Основные проявления климактерического синдрома у мужчин схожи с симптомами патологического климакса женщин. Как правило, это:

  • Нарушения в сердечно-сосудистой системе (головные боли, головокружения, учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, «приливы» жара к лицу, чувство стеснения в грудной клетке).
  • Нарушения в половой сфере (эректильная дисфункция, снижение либидо, ускоренное семяизвержение, снижение количества и качества спермы).
  • Нервно-психические нарушения (нервозность, проблемы со сном, быстрая утомляемость, снижение работоспособности, ухудшение памяти).
  • Эндокринные расстройства (возможно нарушение работы поджелудочной и щитовидной желез, повышение риска развития гипотериоза и сахарного диабета).
  • Внешние изменения (снижение мышечного тонуса, уменьшение эластичности кожи, появление жировых отложений в области ягодиц, бедер и грудных желез).   


Как облегчить проявления мужского климакса


Оставлять без внимания симптомы мужского климакса нельзя. Без своевременного обращения к врачу существует риск развития серьезных осложнений (атеросклероз, гипертония, сахарный диабет). Врач-андролог проведет обследование и определит гормональный статус, чтобы назначить пациенту лечение.

Самостоятельно смягчить проявления мужского климакса можно с помощью здорового образа жизни — умеренные физические нагрузки, полноценный сон, отказ от вредных привычек, контроль веса. Кроме того, для здоровья мужчины и благоприятного эмоционального фона в семье важно не прекращать регулярную половую жизнь. 

Подготовлено с использованием материалов vitaportal.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно