24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как и почему месяц рождения влияет на здоровье

Текст: Ксения Рыбка, 28 июня 2017

Прогнозировать жизнь, отталкиваясь от даты рождения, — удел не только астрологов. Ученый мир также ищет связь между временем появления на свет и риском различных заболеваний. О том, какие закономерности удалось найти медикам и как они их обосновали, вы можете прочитать в нашем материале.


Дата рождения — далеко не единственный и не самый важный фактор, влияющий на здоровье человека. Однако у ученых все же есть несколько объяснений, как время рождения отражается на состоянии и развитии человеческого организма.  


Рожденные осенью


  • Пищевые аллергии. Согласно исследованию, которое провел Университет Джона Хопкинса, люди, рожденные осенью, более других склонны к пищевым аллергиям. Объяснение ученые нашли в том, что осенние малыши в первые месяцы жизни получают меньше витамина D. В результате у них повышается чувствительность кожи к пищевым аллергенам.
  • Хорошая физическая форма. Эпидемиолог Срерам Рамагопалан из Лондонского университета обращает внимание, что малыши, рожденные осенью, получают больше витаминов с молоком матери, так как в этот период более доступны свежие фрукты и овощи. Также в исследовании, опубликованном в Международном журнале спортивной медицины (International Journal of Sports Medicine), говорится о том, что дети, особенно мальчики, рожденные в ноябре, лучше проявляют себя в тестах на кардиореспираторную выносливость, силу рук и нижней части тела. А причина все в том же витамине D — беременные женщины летом получают достаточное количество витамина, чтобы плод был хорошо развит физически.  

Рожденные зимой


  • Леворукость. Среди зимних мужчин левши встречаются чаще, чем среди рожденных в другие сезоны. Вероятно, потому, что шанс леворукости у ребенка увеличивается, если во время беременности наблюдался высокий уровень тестостерона в утробе. Такая ситуация возможна, если беременность пришлась на лето, когда длительное нахождение под солнцем могло привести к увеличению выработки гормона.
  • Преждевременные роды. Дети, рожденные в феврале, на 10% чаще рождаются раньше срока. Причиной такого явления могут быть простуды и грипп, которыми болеют будущие мамы во время последнего триместра беременности.

Рожденные весной


  • Меланома. По результатам исследования, опубликованного в Международном журнале эпидемиологии в 2014 году, у весенних детей шанс развития меланомы на 21% больше, чем у осенних. Подверженность людей, рожденных весной, УФ-излучению на раннем этапе жизни может повысить риск меланомы. По этой причине весенним мужчинам и женщинам стоит особенно тщательно защищаться от солнечных лучей и заниматься профилактикой рака кожи.
  • «Ранняя» менопауза. Ученые из Италии сделали интересное наблюдение: женщины, которые родились весной, чаще достигают менопаузы в возрасте до 49 лет. При этом у осенних женщин «время Икс» наступало уже после пятидесятилетия. Исследователи предполагают, что у рожденных осенью женщин большее количество яйцеклеток.

Рожденные летом


  • Перепады настроения. Перепады настроения характерны для большинства людей, но у «летних» они встречаются чаще. Причина: под воздействием яркого света и высокой температуры химические вещества в мозгу ребенка могут влиять на психическое здоровье.
  • Близорукость. Согласно исследованию, опубликованном в журнале «Офтальмология» (Ophthalmology), летние дети и взрослые чаще нуждаются в очках, чтобы хорошо видеть на расстоянии. Среди возможных причин называют воздействие солнечного света на глаза сразу после появления на свет. 

Подготовлено с использованием материалов vitaportal.ru, zozhnik.ru 

Этот сайт использует cookies
Понятно