24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сколько нужно ежедневно ходить, чтобы похудеть

Текст: Ксения Рыбка, 19 июня 2017

Чтобы сбросить лишние кило, необязательно истязать себя в фитнес-зале — достаточно просто ходить. В этом материале вы узнаете, как правильно делать это, чтобы похудеть, и каким способом рассчитать необходимую индивидуальную нагрузку.


Если вы задались целью похудеть с помощью ходьбы, в первую очередь начните использовать шагомер. Далее попробуйте применить эти приблизительные расчеты, чтобы составить личный план нагрузок (имейте в виду, очень многое зависит от индивидуальных особенностей организма):
100 ккал = 2 000 шагов = 1,6 км
1 кг = 140 000 шагов = 7 000 ккал = 112 км


Как правильно ходить?


Существует важный момент: даже у одного и того же человека длина шага отличается и колеблется от 40 до 100 см. Чтобы узнать собственную длину шага, можно отмерить расстояние длиной в 10-20 м и пройти его с обычной средней скоростью, считая шаги. После этого разделите пройденное расстояние в сантиметрах (1 000 или 2 000) на число пройденных шагов.

До 70 шаг./мин.

На здоровых людей такая скорость практически не оказывает тренирующего эффекта. Рекомендовано больным, выздоравливающим после инфаркта миокарда или страдающим выраженной стенокардией.

71-90 шаг./мин., 3-4 км/ч

Рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

91-110 шаг./мин., 4-5 км/ч

Такая прогулка — ощутимая нагрузка для организма и подходит всем здоровым людям.

111-130 шаг./мин.

Отличная тренировка для тела, но такую скорость в течение длительного времени сложно выдержать даже здоровым людям.


Правила занятий ходьбой


  • Начните с небольших нагрузок, постепенно переходя к более продолжительной и быстрой ходьбе. Вначале нагрузку следует увеличивать за счет длительности ходьбы, а уже затем — повышения скорости. Нагрузки должны быть адекватными состоянию вашего здоровья.
  • Заниматься ходьбой нужно регулярно. Одно занятие в неделю не даст вам никакого положительного эффекта. Если нет возможности ходить ежедневно, то делайте это хотя бы 2-3 раза в неделю. Заниматься ходьбой можно в любое удобное время в течение дня, но не раньше чем через 1-1,5 часа после еды.
  • Нужно проконсультироваться с врачом и пройти медосмотр. Повторяйте его 1-2 раза в год.
  • При ходьбе следите за осанкой. Туловище должно быть прямым, плечи расправлены, живот втянут.
  • Важно! Слишком медленная ходьба на короткое расстояние не дает хороших результатов, а слишком длительная и быстрая неподготовленному человеку может причинить вред.


Подготовлено с использованием материалов adme.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно