24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Боль в плече указывает на повышенный риск заболеваний сердца

Текст: Ксения Рыбка, 27 апреля 2017

Физическая нагрузка не является основной причиной боли в плече. Куда чаще болезненные ощущения испытывают люди с симптомами повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний.


Команда исследователей под руководством доктора медицины Курта Хегмананашли из Медицинской школы Университета Юты (США) оценила влияние физической нагрузки на состояние плеча 1226 респондентов. Каждый толчок, мощный поворот или напряжение в плече были оценены по индексу напряжения. Выяснилось, что интенсивная физическая нагрузка к проблемам с плечом не приводит.

Одновременно было обследовано 36 человек с наиболее высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проблемы с плечом у них наблюдались в 6 раз чаще, чем у людей, не склонных к сердечным болезням. А респонденты со средним риском развития заболеваний сердца жаловались на боль в плече в 3 раза чаще, нежели здоровые с точки зрения кардиологии испытуемые.

Как полагают авторы исследования, значительная физическая нагрузка может ускорить появление боли в плече, но не является ее основной причиной.

Подготовлено с использованием материалов zdr.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно