24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Неочевидные причины высыпаний на теле, которые не связаны с гормонами

Текст: Ксения Рыбка, 27 апреля 2017

Сыпь на теле чаще всего вызывают внешние факторы. Устранить такое акне легко, и 103.by расскажет как.


На спине и плечах


Если носите узкую синтетическую одежду или натираете плечи лямками сумки, вероятнее всего, вы тот самый обладатель высыпаний на спине и плечах. Еще одна причина появления мелких красных прыщиков на теле — аллергия на моющие средства или бытовую химию. Стоит ли упоминать, что злоупотребление жирной и жареной пищей априори гарантирует проблемы с кожей?

Как лечить: от высыпаний на спине и плечах хорошо помогают еженедельные солевые ванны и ополаскивания яблочным уксусом с водой (1:2).

На груди


Самая распространенная причина высыпаний на груди — аллергическая реакция на стиральный порошок или гель для душа. Кроме этого, россыпь прыщиков может быть реакцией организма на холодные напитки, острую пищу и морепродукты.

Как лечить: массируйте кожу смесью из пищевой соды и воды в течение 30 секунд, затем смойте кашицу теплой водой.

На шее


Трение узкого воротника о нежную кожу вызывает раздражение и даже прыщи. При обилии высыпаний на голове и шее стоит сменить шампунь или ополаскиватель для волос. Чрезмерное употребление сладкого также нередко провоцирует появление сыпи.

Как лечить: тампоном, смоченным в соке лимона, протрите шею и оставьте на 10 минут, смойте теплой водой.

На руках


К сожалению, регулярные походы в бассейн, сауну или спортзал имеют свои негативные последствия — повышенный риск грибковой инфекции, которая приводит к формированию угрей. Причинами высыпаний на руках вдобавок могут стать нарушения в работе пищеварительной системы, аллергия на бытовую химию и антибиотики.

Как лечить: если высыпания имеют не грибковый генезис, избавиться от акне можно с помощью натирания проблемных участков сырым картофелем (смывать картофельный сок нужно только через 30 минут).

На ногах


Плохая гигиена и ношение узкой синтетической одежды — первое и второе место в топе причин угревой сыпи на ногах. На третье мы бы поместили неправильное бритье (тупой бритвой или против роста волос).

Как лечить: чтобы избавиться от высыпаний на ногах, добавьте 5-6 капель натурального антисептика — масла чайного дерева, лаванды или миры — в ваш гель для душа.

Подготовлено с использованием материалов adme.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно