24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Психотерапевт: маленькие дети подвержены депрессии, как и взрослые люди

Текст: Ксения Рыбка, 13 апреля 2017

Временное отлучение от матери, неблагоприятный климат в семье, изменения в школе, выбор вуза и неоправданные родительские ожидания — почему дети всех возрастов могут впасть в депрессию, и как это проявляется.


Об этом на пресс-конференции в Мингорисполкоме сообщила врач-психотерапевт Городского клинического детского психиатрического диспансера Елена Василевич.

Еще не так давно депрессивное состояние считалось присущим только зрелой личности, но сейчас от этой болезни страдают и маленькие дети, — пояснила Елена Василевич. — Дети в возрасте до четырех лет могут впасть в депрессию, если их отлучить от матери. К примеру, когда ребенка без мамы госпитализируют в больницу или мама без сына (дочери) уезжает на долгое время из дому.

Также врач добавила, что на возникновение депрессии у детей старше четырех лет в большей степени влияет неблагоприятная атмосфера в семье. У школьников младших классов причинами возникновения депрессивных расстройств становятся смена класса, учителя, школы, а также несоответствие ожиданиям родителей.

Основной провоцирующий фактор эмоционального упадка у подростков — плохие отношения с ровесниками и разочарование в выбранной специальности (характерно для учащихся колледжей, за которых была выбрана профессия). Старшеклассники могут впасть в депрессию в случаях, когда родители навязывают поступление в определенное высшее учебное заведение.

В состоянии депрессии дети начинают болеть, — объяснила врач-психотерапевт. — Проявляется это легким недомоганием: ребенок может пожаловаться на боли в животе, сердце, на нарушение дыхания. Возможна даже рвота. Родители водят детей по врачам, но безрезультатно. К психотерапевтам обращаются в последнюю очередь.

По словам врача Елены Василевич, депрессия у дошкольников может выражаться в замедленности мышления, отказе от игр, требующих концентрации. Маленькие дети слишком беспокойны днем и плохо спят по ночам. Учащиеся школ с трудом запоминают учебный материал, тратят много времени на выполнение домашнего задания и боятся идти в школу. Для депрессивных детей характерна слишком бурная реакция на замечания со стороны взрослых.

Мы выявляем депрессивные расстройства у детей и подростков, когда они уже обратились к специалистам нашего профиля, — пояснила психотерапевт Елена Василевич. — По нашим данным, не менее 1% детского населения столицы, хотя это заниженная цифра. В России, например, от этой болезни страдают примерно 15% детей и подростков. Кстати, и к минским, и к российским специалистам нашего профиля подростки обращаются самостоятельно или их приводят родители после того, как они пытались свести счеты с жизнью.

Подготовлено с использованием материалов minsknews.by

Этот сайт использует cookies
Понятно