24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Любители свежих фруктов могут избежать диабета — последние исследования ученых

Текст: Мария Бобова, 13 апреля 2017

Свежих фруктов на прилавках становится все больше, и этим надо пользоваться. Тем более, что британские и китайские медики путем экспериментов выяснили, что добавление в рацион свежих фруктов уменьшает риск развития диабета, а также его осложнений. Результаты исследования опубликованы в журнале «Общественная научная библиотека Медицины» (PLOS Medicine).


К подобным выводам специалисты пришли после масштабного эксперимента. В течение 7 лет медики наблюдали за 500 тысячами человек, зарегистрированных в базе Китайского Кадури-Биобанка (China Kadoorie Biobank). Ученые проверяли состояние уже больных диабетом и фиксировали новые случаи заболеваний. Люди, которые ели много свежих фруктов, реже сталкивались с диабетом и его осложнениями. У них вероятность развития заболевания снижалась, в среднем, на 0,2% за пять лет. А у пациентов больных диабетом, которые ели много свежих фруктов, риск смерти от этого заболевания снижался на 1,9% за тот же срок.

Исследование является первым, сосредоточенным исключительно на диабете и его осложнениях. Ученые отмечают, что полученные ими результаты справедливы как минимум для жителей Азии, где при заболевании диабетом люди традиционно употребляют в пищу меньше фруктов.

Подготовлено с использованием материалов: lenta.ru, belta.by

Этот сайт использует cookies
Понятно