24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Статистика ко Всемирному дню здоровья: белорусы стали больше заниматься спортом и меньше курить

Текст: Ксения Рыбка, 7 апреля 2017

Ежегодно 7 апреля отмечают Всемирный день здоровья. По случаю праздника Национальный статистический комитет подготовил обзор состояния здоровья белорусов и отношения граждан к ЗОЖ.


В модульном обследовании Национального статистического комитета Республики Беларусь приняли участие 6 000 человек в возрасте 16 лет и старше.

По его результатам, 28% белорусов оценивают состояние своего здоровья как «хорошее» и 63% — как «удовлетворительное». Каждый второй белорус (48%) ведет здоровый образ жизни или придерживается его основных принципов. Основные причины, препятствующие началу здорового образа жизни, — отсутствие воли (48%), нехватка времени (34,6%) и материальные трудности (11,6%).

Уже несколько лет отмечается рост численности населения, занимающегося физической культурой и спортом. Так, на начало 2011 года этот показатель составлял 24% белорусов, а на начало 2017 года — 27%. Сегодня три четверти занимающихся (77%) тренируются самостоятельно и только 23% — посещают организованные спортивные занятия.

Положительная динамика наблюдается и в ситуации с табакокурением. Доля курящего населения в возрасте 16 лет и старше постепенно снижается. Если на начало 2011 года курили 27% белорусов, то на начало 2017-го — только 23%. При этом более 60% курильщиков хотели бы расстаться с этой привычкой.

Как свидетельствуют статистические данные, популяризация здорового образа жизни повышает уровень ответственности за свое здоровье у граждан Беларуси. Так, 77% населения считают здоровье высшей ценностью, а 90% согласны с утверждением, что состояние здоровья зависит, прежде всего, от них самих.


Напоследок


Всемирный день здоровья — хороший повод, чтобы заняться самочувствием. Международная группа терапевтов, диетологов и психологов разработала список основных рекомендаций, которые помогут вам продлить жизнь:

  • Выпивайте 30 мл воды на 1 кг веса для поддержания водного баланса
  • Ешьте пищу, когда испытываете физический голод, а не эмоциональный
  • Употребляйте в день хотя бы одну порцию свежих овощей
  • Ежедневно как минимум 10 минут посвящайте физическим нагрузкам
  • Для сохранения психического здоровья не подавляйте негативные эмоции
  • Старайтесь засыпать при температуре 15-20 градусов
  • Изучайте иностранные языки и вычисляйте в уме, чтобы держать в тонусе головной мозг
  • Для регулярного выброса гормона счастья занимайтесь любимым делом и чаще общайтесь с близкими

103.by поздравляет вас с праздником и желает вам крепкого здоровья!

Подготовлено с использованием материалов belstat.gov.by, syl.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно