24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Прощай, страх уколов: ученые нашли безболезненный способ вакцинации

27 марта 2017

Совсем скоро мы сможем забыть об ассоциации: прививка — болезненный укол. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли создали капсулу, которая позволяет проводить вакцинацию пациентов без уколов. Устройство было проверено на кроликах и свиньях и продемонстрировало явные преимущества по сравнению с традиционными инъекциями. В ближайшее время медики проведут тесты на людях. Это указано на сайте университета.


Инновационное устройство представляет собой 15-миллиметровый цилиндр с шариком диаметром семь миллиметров на конце. Оно помещается в рот, и пациенту необходимо осторожно сжать шарик, чтобы получить необходимый результат. При сжатии разрушается мембрана, которая соединяет два отсека. Один из них заполнен водой, а второй — сухим химическим реактивным топливом, состоящим из лимонной кислоты и пищевой соды.

Когда происходит смешивание веществ, они создают достаточное давление, чтобы сработал крошечный поршень, который с высокой скоростью выводит вакцину из маленького отверстия. Препарат попадает за слизистый слой щеки, где будет встречен антигенпрезентирующими клетками, которые и помогут ускорить реакцию организма на вторгающиеся патогены.

Ученые отмечают, что на данный момент они не проводили испытания на людях, но опыты на животных показали эффективность подобного метода.

Подготовлено с использованием материалов: obozrevatel.com, vesti-ua.net

Этот сайт использует cookies
Понятно