24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Несколько способов эффективно побороть стресс

13 марта 2017

Жизнь без стресса — это фантастика. Избежать его часто не удается, а переизбыток грозит большими проблемами со здоровьем. Многие врачи считают, что большинство болезней возникают именно вследствие стресса. Поэтому ловите несколько способов, как эффективно его побороть.


Сделайте от 10 до 30 глубоких вдохов


Начнем с практического совета. Это упражнение можно применить в любое время и в любом месте. Усядьтесь (или прилягте) поудобнее, положите руки себе на живот и начинайте медленно вдыхать через нос. Делайте это не легкими, а как бы животом (если все правильно, живот начнет приподниматься, вы ощутите это руками). Медленно выдыхайте через нос, сопровождая выдох некоторым усилием, чтобы почувствовать, что ваш живот вдавливается до самой спины.

Повторите алгоритм от 10 до 30 раз, вы сами почувствуете, когда можно остановиться. Обязательно считайте повторы, ваш мозг теперь отвлечется от стрессовой ситуации и будет сосредоточен на выполнении упражнения. После этого вы почувствуете себя более расслабленным. Кроме того, тело продолжит дышать так и дальше, и вы даже не будете этого замечать.


Не преувеличивайте проблемы


Многие способы связаны с тем, что стоит себя пересилить и заставить мыслить иначе, позитивнее. Это непросто с учетом, что не все люди — оптимисты по натуре. Но начните с того, что попробуйте оценить масштаб проблемы. Специально сравните, например, ссору с коллегами и развод со скандалом. И многие проблемы померкнут. Заставляйте себя мыслить в плюс.


Правильно заедайте стресс


Многие заедают стресс, и избавиться от этой привычки достаточно сложно. Поэтому можно от нее не отказываться, а просто видоизменить. Вместо сладкого молочного шоколада съешьте пару кусочков горького, вместо пирожного — банан. Помогают отвлечься и более плотные продукты, например, сырая морковь и твердые яблоки. Организм сосредотачивается на жевании, и вы немного успокаиваетесь.


Общайтесь


Определенно, всегда держать эмоции в себе неправильно. Откровенно плакаться и жаловаться на свою судьбу нужно не всегда, в этом случае вы больше жалеете себя, чем выговариваетесь. Но просто поговорить, обсудить планы, вспомнить приятные моменты, поговорить о ерунде — отличный повод отвлечься. А если в процессе разговора знакомый расскажет вам о какой-то своей проблеме, вы просто еще раз поймете, что неурядицы есть у всех.


Воспринимайте стресс как положительный опыт


Извлекайте пользу из своих провалов, ведь стресс — это тоже опыт. Проанализируйте, подумайте о том, какие плюсы можно увидеть в стрессовой ситуации и запишите их. Сначала, конечно, придется себя пересиливать и настраиваться на новый тип мышления. Но человек быстро учится, и скоро это может превратиться в хорошую привычку.


Прогуляйтесь


Небольшие физические нагрузки вместе со свежим воздухом замечательно помогают очистить голову от ненужных мыслей и очень неплохо расслабляют. Попытайтесь ходить медленно, расслабленно, наслаждайтесь тем, что окружает вас, и вы вскоре почувствуете себя лучше и спокойнее. Можно даже специально искать на улице что-то интересное, красивое для вас или забавное и фотографировать. Увидите первый весенний листок, милого кота на подоконнике или яркий закат — обязательно зафиксируйте, это тоже поможет отвлечься.


Поспите


Наши предки не зря говорили, что утро вечера мудренее. Во сне организм не только отдыхает, но как бы «пересыпает» проблемы. Попробуйте лечь раньше или, если есть возможность, поспите днем. На свежую голову думается лучше, и ситуация воспринимается совершенно иначе.


Займитесь тем, что доставляет удовольствие


Самый простой и приятный способ отвлечься от проблем. Поиграйте в компьютерную игру, иногда выплеск незначительной агрессии помогает «остыть». Почитайте книгу, посмотрите фильм, приготовьте что-то новое. Когда у человека есть цель и любимые занятия, проблемы одолевают не так сильно. 

Подготовлено с использованием материалов: syntone.ru, lifehacker.ru, segodnya.ua

Этот сайт использует cookies
Понятно